Заметки с ректората

Задачи поставлены

Задачи поставленыВ ВолгГТУ состоялось очередное заседание ректората.

Прежде всего ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак проинформировал собравшихся об итогах визита в техуниверситет Министра Минпромторга России Д.В. Мантурова и главы области А.И. Бочарова. Политех и раньше посещали гости высокого ранга, но чтобы и Министр РФ, и губернатор региона одновременно – такое, кажется, было впервые.

Как отметил Д.В. Мантуров, предваряя лекцию «Современное инженерное образование», которую он прочел преподавателям и студентам волгоградского техуниверситета, эта встреча, несомненно, принесет обоюдную пользу. И Министр Минпромторга пообещал поддержку руководству ВолгГТУ сразу в 3-х направлениях: создание кафедры на ЦКБ «Титан» и два проекта инжиниринговых центров. О значимости визита в ВолгГТУ для федерального министра говорит и тот факт, что на сайте Минпромторга было размещено сразу три материала, связанных с посещением Д.А. Мантуровым Волгоградского государственного технического университета.

Далее на заседании ректората обсуждались вопросы в соответствии с повесткой дня. С докладом о предварительных итогах приема на 1-й курс выступил ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Д.Н. Гурулев. Всего в этом году по безотрывной форме обучения было принято 1530 человек. Количество слушателей на 1-м курсе второго высшего образования, по данным на 6-е сентября текущего года, в целом по вузу составило 378 человек.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, одной из особенностей приемной кампании этого года стало то, что в техуниверситете будет обучаться 81 студент с Юго-Востока Украины.

Дмитрий Николаевич также обратил внимание деканов и завкафедрами на подготовку приемной кампании уже следующего года. К этому же коллег призвал и ректор ВолгГТУ В.И. Лысак: «Необходимо увеличивать количество дополнительных образовательных услуг, сделать названия профилей более привлекательными для абитуриентов!»

О выполнении плана закупки оборудования по Программе стратегического развития ВолгГТУ в 2014 году рассказал исполнительный директор Программы В.А. Навроцкий. На данный момент, отметил выступавший, закуплено 11 единиц научного оборудования, в том числе: универсальный комплекс для определения прочностных характеристик материалов; комплекс формования эластомеров и др. Также закуплена 21 единица учебного оборудования. Подводя черту под обсуждением вопроса, ректор заметил, что если уж закупать оборудование, то оно должно быть прорывным. И привел в пример закупку тех­университетом уникального двухлучевого электронного сканирующего микроскопа «Versa 3D», добавив: «Дорого, но дело ведь того стоило!»

Об итогах проведения ремонтных работ и о благоустройстве вузовских территорий доложил проректор по административно-хозяйственной работе Н.П. Беляк.

Также на заседании был утвержден план работы ректората на 20142015 учебный год.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 15pdf