Заслуженный отдых

Более полувека он отдал политеху

Более полувека он отдал политехуНа заседании кафедры «Машины и технология литейного производства» на пенсию проводили профессора, доктора технических наук А.В. Куксу.

Алексей Владимирович проработал в Волгоградском государственном техническом университете без малого 52 года.

Выпускник литейного факультета Сталинградского механического института 1956 года, окончив аспирантуру, остался в этом же вузе на преподавательской работе. С 1972 по 1979 гг. Алексей Владимирович был деканом факультета горячей обработки металлов и заведующим кафедрой МиТЛ (с 1976 по 1982 гг.).

Как ученый он известен работами по созданию нового направления в конструировании сталеразливочных изложниц. Плодотворно занимался разработкой технологии изготовления пористых отливок из металлов и сплавов, в т.ч. из легкоплавких металлов и их сплавов. Им получены образцы пористых отливок из сплавов на основе алюминия, цинка и свинца. И это далеко не все научные достижения профессора А.В. Куксы.

Сегодняшний заведующий кафедрой МиТЛ Николай Алексеевич Кидалов подчеркнул, что с неохотой отпускает из коллектива дорогого всем человека. Затем слово взял декан ФТКМ Сергей Викторович Кузьмин. Он отметил, что рад был работать с Алексеем Владимировичем – прекрасным человеком, талантливым ученым и преподавателем, который вкладывал в работу всю душу.

Коллеги пожелали Алексею Владимировичу здоровья и семейного благополучия. С.В. Кузьмин, по поручению ректора вуза В.И. Лысака, зачитал приказ об объявлении А.В. Куксе благодарности и под аплодисменты коллег вручил ему почетную грамоту ВолгГТУ.

Ирина Миронова.

Стр. 11 из 15pdf