Дата

Профессора первого призыва

Профессора первого призываПятьдесят лет назад воспитанники прославленного Казанского химико-технологического института приехали работать на вновь образованный в Волгоградском политехническом институте химико-технологический факультет…

Это профессора – заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор химических наук Александр Имануилович Рахимов и заслуженный работник высшей школы РФ, доктор химических наук Вениамин Евгеньевич Шишкин.

С чего начинается…профессор?

В 1961 году, по приглашению тогдашнего ректора ВПИ, д.т.н. Н.В. Тябина кандидат химических наук А.И. Рахимов и доцент, также к.х.н. В.Е. Шишкин, покинув Казань, приехали работать в волгоградский политех на ХТФ, состоявший всего из двух кафедр. Надо сказать, что выбор Николая Васильевича был далеко не случайным. Блестящий ученый и организатор Н.В. Тябин, сам окончивший КХТИ, один из лучших в Советском Союзе вузов по подготовке инженеров-химиков, знал, какую прекрасную научную и человеческую школу эти молодые люди прошли в аспирантуре под руководством прославленного академика А.Е. Арбузова и его соратников – доцентов Л.В. Нестерова, Г.Р. Нагаева, И.Е. Мойсака и др.

Его ожидания полностью оправдались. С первых же месяцев службы на новом месте Шишкин и Рахимов со всем пылом молодости продолжили научную работу, начатую еще в КХТИ. «Уходил из дома в восемь утра, а приходил в 11 вечера, порой уходил и на всю ночь, – вспоминает Александр Имануилович. – Было много хоздоговорной работы для промышленных предприятий города. Хотелось выполнить все хорошо, несмотря на несовершенство испытательной техники.

В вечернее и ночное время результаты опытов, когда не было дневных помех, были более точными». С 1964-го по 1976 год вместе с профессором А.П. Хардиным Рахимов вел исследования в области пероксидных инициаторов, а в 1967 году на созданной им в Волгоградском политехническом институте кафедре органической химии подготовил и впоследствии защитил в ИОХ РАН докторскую диссертацию, внеся значимый научный вклад в исследование и применение этих химических соединений.

В это же время перспективно мыслящий молодой ученый В.Е. Шишкин, который к тому времени совершил несколько важных открытий в области химии и технологии органических и фосфорорганических соединений и обладал опытом руководящей работы на производстве, в комсомоле и профсоюзе, был назначен деканом химико-технологического факультета и руководил им 9 лет – с 1964-го по 1973 г.

Так органическая химия и волгоградский политех стали их призванием, жизнью и судьбой.

Полвека со студентами

С той же мерой ответственности, с какой Шишкин и Рахимов занимались научными исследованиями, они подошли и к педагогической деятельности.

Глубокие и разносторонние знания, высокая профессиональная компетентность, умение нестандартно, творчески мыслить и замечать эту же особенность у молодых в сочетании с разумной требовательностью и доброжелательностью позволили завоевать им высокий авторитет среди коллег и среди студентов. Присматриваясь к своим ученикам, они направляли их по перспективному пути, подсказывали, помогали, поддерживали – так, как это было с ними в Казани.

К примеру, у них учились нынешний академик РАН, президент ВолгГТУ И.А. Новаков, заслуженный химик РФ, доктор химических наук В.А. Навроцкий, первый проректор А.В. Навроцкий, декан ХТФ Е.В. Шишкин, заведующий кафедрой химии ВолгГМУ А.К. Брель, другие доктора и кандидаты наук, а также просто хорошие, крепкие производственники. Так что казанская ветвь органической химии, привитая на волгоградской почве, дала прекрасные плоды. И едва ли не самым значимым из них стала волгоградская школа органической химии, представители которой были первопроходцами в отдельных областях этой науки.

Помимо большого научного вклада двух волгоградских ученых (монографии, учебники, в т.ч. и по разработанным ими самими курсам, многочисленные статьи в отечественных и зарубежных изданиях), Вениамин Евгеньевич и Александр Имануилович много занимались и общественной работой не только в вузе, но и на уровне города и области. В общем, воспитывали студентов собственным примером человеческой порядочности и беззаветного служения науке. В ВолгГТУ их с любовью и уважением называют профессорами первого призыва.

Лилия Булатова.

Стр. 12 из 15pdf