Новости филиала

«Экос» на Эльтоне

«Экос» на ЭльтонеУже около 10 лет члены экологического отряда «Экос» Волжского политехнического института отправляются летом в Палласовский район на о. Эльтон, чтобы внести свою лепту в сохранение экологического равновесия этого уникального климатического места.

Они чистят родники, впадающие в озеро, укрепляют откосы оврагов и т.п. И это далеко не единственная точка приложения их сил. Ведь уже более 20 лет, с 2001 года, под руководством заслуженного работника высшей школы РФ, директора ВПИ, члена Волжского отделения Российской экологической академии, д.т.н., профессора В.Ф. Каб­лова будущие химики-технологи, биотехнологи и сотрудники института, которые прошли специальную подготовку, занимаются благородной работой по сохранению и улучшению экологической обстановки не только в нашей области, но и других регионах страны. Например, в течение ряда лет они помогали ликвидировать аварийные разливы нефти в Чувашии, Крыму, Самарской и Нижегородской областях.

Цель июльской поездки на Эльтон в нынешнем году ничем не отличалась от предыдущих, однако к 10 членам «Экоса» присоединились, как уже бывало последние 3-4 года, абитуриенты вуза. Пять выпускников волжских школ не только участвовали в природоохранных работах, но и учились пользоваться триммером, готовить пищу, ставить палатку, запускать мобильную электростанцию и др. Работа всем была в удовольствие, а после нее «новичков» посвятили в члены отряда, проставив на щеках «печать» из целебной озерной грязи.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 5 из 15pdf