Не учебой единой

Прекрасное время – летние каникулы

Как политехники отдохнули летом

Прекрасное время – летние каникулыСолнце! Море! Пляж!

По традиции этим летом волгоградский техуниверситет предоставил своим студентам возможность отдохнуть и оздоровиться на черноморском побережье.

Группа из 28 политехников, в которую попала автор этих строк, отдыхала в поселке Якорная Щель Лазаревского района города Сочи.

Поселили ребят в отеле «Аркадия». В отеле, как заметила Юлия, им были предоставлены все удобства для отличного отдыха: в каждом номере телевизор и кондиционер, бесплатный Wi-Fi, на территории отеля – бассейн с шезлонгами, уютная беседка и столы для игры в пинг-понг и кафе.

Долгая дорога молодых людей не утомила, и они сразу по приезде отправились на пляж. Оказалось, что там отдыхающим предоставляются водные аттракционы. Экстремалы смогли испробовать полет на парашюте (параплане) за катером.

За время отдыха многие ребята воспользовались возможностью съездить в Сочи, чтобы увидеть своими глазами олимпийские объекты, ставшие гордостью для нашей страны. Студенты побывали и на других интересных и увлекательных экскурсиях, например, съездили в Абхазию. В подарок от отеля ребята получили экскурсию на 33 водопада на ручье Джегош. Также политехники на организованной для них дегустации полакомились адыгейским сыром, приготовленным по особой технологии, и прокатились на джипах по горному бездорожью среди лесов и горных рек.

Юлия Маслова, гр. ЭБУ-360.

Отдых в награду

Активные студенты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ заработали двухдневный отдых в профилактории.

Наградой за хорошую учебу и активное участие в общественной жизни вуза студентам волжского политеха стали не только повышенная стипендия, ценный приз за победу в творческом или спортивном состязании, но и бесплатный отдых в профилактории.

Именно такой способ поощрения юношей и девушек, получивших хорошие оценки по итогам сессии и активно участвовавших в общественной жизни института, действует в ВПИ. Причем это происходит два раза в год.

Этим летом 62 таких счастливчика со 2–5 курсов всех факультетов отдыхали в профилактории «Ахтуба». Программа была насыщенной: занятия лечебной физкультурой, кислородный коктейль, фитотерапия, вибромассаж и даже редкий вид оздоровления – пребывание в спелеоклиматической камере, где заболевания дыхательных органов лечат целебным соляным аэрозолем.

Однако лечебные процедуры были только частью пребывания студентов в профилактории. Поскольку организатором поездки был студенческий профком ВПИ, то отдыхающие выслушали доклад его председателя И.Л. Пашкевича на тему «Профком вуза – помощь и пропуск студента». «Обычно на такое мероприятие в профилактории мы приглашаем кого-нибудь из руководства вуза, чтобы ответить на разнообразные вопросы студентов, познакомить новичков с работой профкома, – говорит заместитель директора ВПИ О.Д. Балбина. – Конечно, обязательно бывает дискотека и командные игры (профсоюз – это, прежде всего, коллектив!). Словом, стараемся сделать жизнь студентов яркой, запоминающейся. Однако все помним, что учеба – на первом месте».

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 10 из 15pdf