За безопасность

Действия при пожаре

Действия при пожареВ текущем году на территории Волгоградской области произошел 1951 пожар, кстати, за аналогичный период прошлого года – 1943. В результате произошедших пожаров погибло 106 человек, из которых 7 детей.

В некоторых случаях причинами пожара послужило короткое замыкание электропроводки в результате аварийного режима работы. Также были случаи возникновения пожара из-за оставленной без присмотра свечи. Все это возможно не только в жилых домах, но и в офисах, организациях, учреждениях, в том числе образовательных.

Действия в случае пожара в образовательном учреждении

Вызов пожарной охраны

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) незамедлительно позвонить в пожарную охрану по телефону «01» или «101», назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию.

Эвакуация

Не поддаваясь панике, немедленно начать эвакуацию людей, по возможности принять меры по тушению пожара и сохранности материальных ценностей, при необходимости отключить электроэнергию, по пути за собой плотно закрыть двери, чтобы преградить дорогу огню.

Сбор

По прибытии групп студентов на место сбора провести сверку по журналам или спискам, при отсутствии кого-либо из учащихся доложить об этом лицу, ответственному за эвакуацию.
Организовать встречу пожарного подразделения и указать кратчайший путь для подъезда к месту пожара, проинформировать руководителя тушения о количестве эвакуированных учащихся и наличии людей в здании.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Стр. 15 из 15pdf