Городская конференция

Какую дорогу выбрать?

Какую дорогу выбрать?В ВолгГТУ прошла городская научно-методическая конференция «Социально-экономические проблемы в волгоградском регионе и их влияние на образовательную политику».

Ее организаторами стали факультет экономики и управления ВолгГТУ и гимназия №12 Краснооктябрьского района при поддержке департамента по образованию администрации Волгограда. Среди докладчиков на этом научном форуме были преподаватели ВолгГТУ и учителя, студенты вуза и гимназисты.

Это неординарное мероприятие ставило своей целью не только обмен педагогическим опытом. Самое пристальное внимание уделялось выработке общих взглядов преподавателей высшей и общеобразовательной школ на уровень школьной подготовки. Преподаватели вузов с тревогой отмечают, что с каждым годом становится все более заметной разница в глубине, разносторонности и прочности знаний абитуриентов по сравнению с их предшественниками. И она, к сожалению, не в пользу нынешних школьников.

Открыл конференцию доктор экон. наук, декан ФЭУ, профессор А.Ф. Московцев. Вначале слово было представлено проректору по учебной работе ВолгГТУ И.Л. Гонику. От имени ректората он передал привет участникам конференции, уделив особое внимание старшеклассникам как будущим исследователям в области гуманитарных наук. «Однако в нашем вузе есть не только экономика, но и другие специальности, – сказал Игорь Леонидович. – Мы будем рады видеть присутствующих здесь школьников и на других факультетах, хотя экономические знания необходимы каждому инженеру». Затем с небольшими докладами выступили ученые ВолгГТУ: доктор социол. наук, профессор Н.В. Дулина, кандидат пед. наук, доцент О.В. Топоркова, кандидат филос. наук, доцент А.Н. Леонтьев и доктор филос. наук, профессор Н.Л. Виноградова, а также учитель истории гимназии № 12 Ф.В. Драчиков.

Хотя темы их выступлений были разными, однако посыл одинаков и адресовался он молодежи. Докладчики подчеркивали, что в нынешнее время состояться как личность, успешно реализовать себя, в конце концов, выжить можно только путем глубокого овладения профессиональными знаниями. И не только узкоспециальными, но и находящимися на стыке наук (например, информатикой), а также иностранными языками.

Подводя итог выступлениям, А.Ф. Московцев пожелал самым юным участникам конференции в будущем выбрать для себя тот вуз, который поможет им состояться как профессионалам, самореализоваться и ощутить радость труда.
Затем участники конференции разошлись работать по секциям: «Экономические и управленческие дисциплины», «Гуманитарные дисциплины», «Современные информационные технологии». На второй день научный форум продолжил свою работу в гимназии № 12. По итогам мероприятия определены победители, которым вручены дипломы, а всем участникам конференции – специальные сертификаты.

Лилия Булатова.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 8 из 16pdf