Впечатления

СТЭМ – лучший театр на земле

СТЭМ – лучший театр на землеВот и завершился тридцатый юбилейный фестиваль СТЭМов. Для нас этот фестиваль был первым, и уже с нетерпением ждем следующей весны и чуда под названием «СТЭМ».

С первого дня радовала отличная подготовка – все работало, как единый слаженный механизм, приносящий людям радость и фонтан ярких эмоций. Про фонтан – мы не случайно, а в силу того, что тематика фестиваля была связана с водной стихией.

И вот фестивальная программа началась! Команды показывали свои домашние заготовки. Сценки были короткими, отличались острыми шутками и бодрым веселым темпом. Первый день пролетел на удивление быстро. Но мы ждали и верили, что лучшие выступления впереди. И не ошиблись!

Во второй день всех зрителей накрыла волна радостного удивления с первых же выступлений. Это был театр! Самый настоящий, с классными актерами и мудрыми, жизненными сюжетами. Особенно запомнился мюзикл про Маугли. А ребята из Москвы сделали постановку про прекрасную любовь. И пусть порой она была не всегда понятна неискушенному зрителю, но от происходящего на сцене невозможно было оторвать глаз. Было также много классических комедийных постановок, которые заставляли хохотать весь зрительный зал. Ребята из Новомосковска, которые впоследствии стали победителями, поставили уморительную миниатюру про женский парик. Ну а нам, не сочтите за лукавство, больше всех понравились коллективы ВолгГТУ. Постановки их не только веселили зрителей, но и были наполнены глубоким философским смыслом, несли людям мудрость.

Актерская игра была великолепной. Вот взять хотя бы спектакль «Университета» «Юбилейная пятница», идея которого была простой и вполне очевидной, что каждый мужчина, отец семейства, должен проводить больше времени с семьей, а не тратить его впустую на пиво и футбол. Но как это все было обыграно нашими студентами! А вот миниатюра про ветерана афганской войны, от которого ушла жена из-за его непреодолимого влечения к алкоголю (СТЭМ «Атас», ВолгГТУ). Все сослуживцы умерли. Он совершенно одинок... После окончания выступления сборной политеха зрительный зал на мгновение замер, потом был взрыв бурных оваций. Браво нашей команде! Отлично выступили!

Вне конкурсной программы, так сказать, «на сладкое», выступила команда «Волосатые Йети», сорвав оглушительные аплодисменты зала.

Зрители, артисты – все чувствовали в дни фестиваля небывалое единение, общий позитивный радостный настрой, желание творить и делать добрые дела. Праздник завершился, но эту искру в душе, этот задор мы обязательно сохраним до следующей весны, до нового фестиваля СТЭМов!

Впечатлениями о фестивале поделились
Ирина Верховых, гр. АТ-412,
Михаил Хрипков, гр. АТ-412.


Стр. 12 из 16pdf