Всероссийский проект

Студенты-политехники – за честные экзамены

Студенты-политехники – 
за честные экзаменыВ 2014 году был дан старт Всероссийскому движению «За честный ЕГЭ». Цель проекта – дать возможность студентам участвовать в проведении Единого государственного экзамена, чтобы сделать его максимально прозрачным.

После прохождения нескольких этапов отбора и обучения участники проекта становятся федеральными общественными наблюдателями на ЕГЭ.

В первых рядах тех, кто прошел строгий отбор, – студенты Волгоградского государственного технического университета: Анастасия Стекольникова (гр. ЭР-153), Софья Белоконева (гр. ЭР-153), Юрий Надежин (гр. ИВТ-260), Василий Селезнев (гр. ПП-251), Святослав Жидкоблинов (гр. ЭКОМ-5п) и Антон Иванов (гр. ТМ-6н), который стал куратором группы наблюдателей. 17 марта волгоградские политехники отправились в Республику Ингушетия на проведение пробного ЕГЭ. В Назрани их радушно встретили представители республиканского министерства образования и науки. На следующий день на базе одной из школ в Магасе наши студенты посетили обучающий семинар для общественных наблюдателей. А 19 марта состоялся пробный экзамен по русскому языку. Наша делегация следила за ходом проведения ЕГЭ в двух школах. На студентов возлагалась большая ответственность.

Надо было выявить нарушения во время проведения пробного экзамена, чтобы впоследствии, во время настоящего экзамена, школьники не допустили бы их, и ЕГЭ проходил честно и справедливо. По мнению наших общественных наблюдателей, с поставленной перед ними задачей они справились.

После выполнения своих обязанностей на экзамене политехники совершили экскурсию по столице Ингушетии. На волгоградских ребят произвели неизгладимое впечатление не только великолепные и завораживающие пейзажи гор, но и чистота города, достопримечательности, искреннее уважение жителей к гостям. Также ребята побывали на экскурсии по Мемориалу памяти и славы, где отражены события, связанные с историей Ингушетии в составе России.

Анастасия Стекольникова,
гр. ЭР-153.

Стр. 4 из 16pdf