За безопасность

Спасение при пожаре

Действовать необходимо спокойно и разумно. Паника – всегда потеря способности найти разумный выход. О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «101». Вызывая пожарных, необходимо четко сообщить название населенного пункта или района, улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар, объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если очаг небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, – одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды. При этом нельзя открывать двери и окна, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение, а также тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети и только затем заливать его водой. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, т.к. нагретый кинескоп может взорваться и поранить вас. Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям. В помещении необходимо выключить по возможности электричество и газ. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения. Поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т.к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх, накрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем и двигаться на четвереньках или ползком вдоль стены к выходу из помещения. Если лестница задымлена, надо быстро открыть находящиеся на лестничной клетке окна либо выбить стекла, чтобы выпустить дым и дать приток свежего воздуха, а двери помещений, откуда проникает на лестницу дым, плотно прикрыть.

Сотрудниками отделения надзорной деятельности по Центральному району Волгограда проводится объемная работа по профилактике пожаров, а также гибели и травмированию на них людей. В результате удалось снизить количество пожаров в текущем году.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Стр. 14 из 16pdf