Заметки с ректората

Не останавливаясь на достигнутом

Не останавливаясь 
на достигнутомОткрывая совещание ректората, руководитель вуза чл.-корр. РАН В.И. Лысак проинформировал о состоявшемся в Ростове-на-Дону расширенном заседании Совета ректоров Юга России.

В его работе принял участие ректор ВолгГТУ вместе с представителями пятидесяти вузов. На заседании также присутствовали замминистра образования и науки РФ А.А. Климов, заместитель полпреда Президента России в ЮФО В.Н. Гурба, президент РСР, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий.

По словам В.И. Лысака, повестка была насыщенной: обсуждались вопросы развития высшей школы, основные направления государственной политики в сфере образования, задачи очередного съезда Российского Союза ректоров и многие другие. Так, А.А. Климов подчеркнул необходимость реализации различных образовательных программ. Особо он обратил внимание на проект «Глобальное образование», в рамках которого предусмотрено финансирование 500 мест в вузах за рубежом для студентов России. Также заместитель министра рассказал о новых критериях мониторинга вузов, мерах улучшения контроля за трудоустройством выпускников.

Более подробно Владимир Ильич остановился на научно-исследовательской деятельности вузов Южного федерального округа по результатам мониторинга в 2013 году. Ректор не без гордости отметил, что Волгоградский государственный технический университет по многим показателям занимает передовые позиции в ЮФО, входя в число лидирующих вузов. На это указывали и другие участники, выступавшие на расширенном заседании Совета ректоров Юга России. «Но нам бы хотелось не останавливаться на достигнутом, а идти дальше», – подытожил В.И. Лысак.

Одним из главных вопросов нынешнего заседания ректората была социальная поддержка студенческой молодежи в университете.

С информацией выступил проректор по учебной работе М.М. Матлин. Он назвал основные направления соцподдержки студентов, среди которых – стипендиальное обеспечение, материальная помощь, обеспечение общежитием, оздоровление, общественное питание и другие, отдельно остановившись на каждом из них.

Так, например, что касается стипендий, то за успехи в учебе и научной деятельности целому ряду студентов выплачиваются еще и именные стипендии: президентские, правительственные, главы области, ученого совета университета, повышенные академические стипендии и т.д. Речь также шла о материальной помощи и социальных выплатах определенным категориям нуждающихся студентов.

Одной из популярных форм соцподдержки студентов является оздоровление: только в вузовском санатории-профилактории бесплатно поправили здоровье около тысячи учащихся. Кроме того, студенты вуза ежегодно отдыхают в спортивно-оздоровительном лагере университета, а также выезжают по путевкам в здравницы Черноморского побережья.

В целом, как отмечалось в проекте решения ректората, в университете сформирована достаточно эффективная система социальной поддержки студентов. Вместе с тем было рекомендовано стипендиальной комиссии и профкому студентов вуза продолжить поэтапное повышение материальной помощи.

На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, в том числе о целевом приеме на первый курс бакалавриата и магистратуры, об усилении профориентационной работы, а также был утвержден план ремонтных работ на текущий год.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 16pdf