Наши выпускники

Место встречи – музей ВолгГТУ

Место встречи – музей ВолгГТУМузей истории и науки ВолгГТУ с удовольствием посещают выпускники вуза разных лет, в том числе добившиеся больших успехов в профессии, известные в России и за рубежом. Например, генеральный директор ОАО «Российские космические системы» Геннадий Геннадьевич Райкунов всегда старается побывать в альма-матер, когда приезжает в Волгоград.

А когда собираются одногруппники, к примеру, по случаю юбилея выпуска, в плане встречи непременно есть пункт «посещение музея ВолгГТУ», где представлены экспозиции об истории и развитии вуза, его достижениях и судьбах политехников. Всех их приводит сюда ностальгия по прекрасным студенческим годам, проведенным в политехе.

Вот и на этой неделе на экскурсии в музее побывали Маргарита Никитична Винокурова, выпускница факультета горячей обработки металлов – в этом году исполняется 50 лет, как она окончила вуз, и Эдуард Степанович Казанджан, выпускник факультета автомобильного транспорта.

М.Н. Винокурова вспоминает, что ее группа училась по экспериментальной программе. С первого курса они уже работали на тракторном заводе. Занимались то с утра, то с обеда – в зависимости оттого, какая рабочая смена выпадала им на заводе. И далее вся профессиональная жизнь Маргариты Никитичны была связана с ВгТЗ, где она впоследствии работала заместителем председателя профкома, затем начальником управления социального развития. А Эдуард Степанович, проработав много лет в «ПКТ-Ремонт», занялся предпринимательской деятельностью. И родной политех, который дал им путевку в жизнь, они всегда вспоминают с любовью.

Ирина Миронова.

Стр. 7 из 16pdf