Традиционная встреча

Разговор со старостами

Разговор со старостамиПрошла традиционная встреча ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака со старостами академических групп. В ней также приняли участие деканы, руководители структурных подразделений, кураторы.

Свое выступление, адресованное представителям студенчества, руководитель вуза начал с информации об общей ситуации в высшей школе, обратив внимание на количество вузов в России и Волгоградской области. В.И. Лысак отметил, что если до 2008 года количество учреждений высшего профессионального образования, а вместе с ним и численность студентов, росло, то теперь заметна тенденция к уменьшению. На это влияет главным образом демографическая ситуация, а также некоторые другие факторы. После чего ректор рассказал о мероприятиях, запланированных на 2014–2015 годы и способствующих развитию нашего вуза. Среди них организация базовых кафедр на предприятиях региона, реализация Программы стратегического развития, расширение использования электронных образовательных ресурсов в учебном процессе, проведение различных научных, культурных, спортивных мероприятий и др. Развитие техуниверситета без наращивания научного потенциала невозможно, поэтому особо Владимир Ильич отметил достижения молодых ученых. Так, в прошлом году на 282 выпускника магистратуры приходилось 1200 публикаций, причем 311 из них – в центральных журналах. Больше половины патентов в Волгоградской области получают представители технического университета, свой вклад в это вносят и студенты. Кстати, по многим показателям политех выглядит очень достойно среди вузов ЮФО. Например, по объему НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника ВолгГТУ на втором месте после Южного федерального университета. За последние пять лет более 20 ученых волгоградского техуниверситета были удостоены права на получение грантов и стипендий Президента РФ, уступая опять же только ЮФУ.

Завершив выступление, Владимир Ильич Лысак передал слово проректору по учебной работе Игорю Леонидовичу Гонику. Докладчик рассказал об успеваемости студентов бакалавриата и магистратуры по результатам зимней сессии, привел данные по дневным факультетам, а также напомнил, что завершилась первая контрольная неделя.

Председатель профкома студентов Роман Михайлович Кувшинов проинформировал старост о стипендиальном обеспечении, рассказав, каким категориям студентов будут сделаны дополнительные выплаты в апреле. Кроме того, он подробно остановился на жилищно-бытовой и оздоровительной работе первичной профсоюзной организации.

Традиционно старосты групп получили возможность задать вопросы представителям администрации вуза и руководителям структурных подразделений, а также высказать свои пожелания и предложения в анкетах, разработанных психолого-социологической службой ВолгГТУ.

Наталья Толмачева.
Фото Михаила Хрипкова.

Стр. 1 из 16pdf