Заметки с заседаний

Итоги минувшего года и план на текущий год

Итоги минувшего года и план на текущий годЕсть на кого равняться

Открывая очередное заседание ректората университета, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил присутствующих с ошеломляющей победой россиян на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. После чего он напомнил повестку дня и предоставил слово первому докладчику.

Предварительные итоги рейтинговой оценки деятельности преподавателей, кафедр и факультетов ВолгГТУ за 2013 год представил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Среди факультетов самый высокий рейтинг у ФТКМ, и, кстати сказать, эту позицию он держит в течение нескольких последних лет. Примечательно, что и руководитель ФТКМ С.В. Кузьмин с большим отрывом возглавляет список деканов вуза. Второй в этом списке – декан ФЭВТ А.С. Горобцов, третий – и.о. декана ХТФ Е.В. Шишкин.

Далее докладчик привел рейтинги кафедр: например, среди выпускающих лидирует и тоже с большим отрывом кафедра СП, среди общетехнических – ФАХП, список общенаучных кафедр возглавляет ТеМ. Характерно и то, что заведующие кафедрами-лидерами также занимает передовые позиции в рейтинге: в тройку лидеров входят В.И. Лысак, возглавляющий кафедру СП, И.А. Новаков, заведующий кафедрой ФАХП, Е.С. Брискин, завкафедрой ТеМ.
По второму вопросу повестки дня «О выполнении тематичес­кого плана изданий за 2013 год и формировании плана на 2014 год» также выступил И.Л. Гоник. Проанализировав выполнение плана за минувший год, докладчик отметил, что за указанный период было издано 227 (69 – с грифом) учебников и учебных пособий и 309 методических указаний, что значительно больше, чем было запланировано. На 2014 год планом предусмотрено 467 (42 с грифом) всех изданий, но уже сегодня очевидно, что их будет больше.

Приведя показатели по количеству изданных монографий в ВолгГТУ за минувший год и плановые на текущий, первый проректор А.В. Навроцкий сопоставил их с данными других российских вузов (в их числе кубанский и воронежский госуниверситеты, МАМИ, ГУАП и др.) и отметил, что на общем фоне волгоградский техуниверситет выглядит достойно.

На заседании также обсуждались и другие вопросы, в том числе о переводе студентов с контрактной формы обучения на бюджетную, с информацией по которому выступил проректор по учебной работе М.М. Матлин, но об этом мы расскажем отдельно.

Стратегические задачи

По традиции с торжественной части началось заседание ученого совета. Ректор университета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак поздравил декана ФАСТИ А.А. Яковлева с днем рождения и под аплодисменты зала преподнес ему букет цветов. Руководитель вуза также вручил диплом доктора химических наук и.о. декана ХТФ Е.В. Шишкину и дипломы кандидатов наук, аттестаты доцентов ряду молодых ученых. После чего собрание приступило к деловой части.
Одним из главных в повестке дня был вопрос, посвященный итогам выполнения Программы стратегического развития университета в прошедшем году и планам реализации мероприятий в текущем. Докладывал по нему исполнительный директор Программы В.А. Навроцкий.

Прежде всего он напомнил присутствующим основные программные мероприятия – это модернизация образовательного и научно-исследовательского процессов, инновационной деятельности, инфраструктуры, развитие кадрового потенциала и формирование качественного контингента обучающихся и др., включающие в себя по несколько проектов.

Называя целевые показатели, выступавший обратил внимание на те из них, по которым выполнение не было стопроцентным. К последним, в частности, относятся: средства, полученные от проведения НИОКР из других источников (выполнение составило 85,1%), или, к примеру, доля средств от приносящей доход деятельности в общем объеме средств, поступивших в вуз из всех источников финансирования (96,5%) и др. И хотя так называемых «провальных» показателей за отчетный период было всего 5 (из 50 в целом), тем не менее финансирование Программы было сокращено на два процента. А 2014 год, подчеркнул В.А. Навроцкий, будет более напряженным. В то же время исполнительный директор напомнил об имеющемся резерве – приобретенном недавно новом научном оборудовании, на котором, в том числе с привлечением студентов, можно будет достичь более высоких результатов в НИР.

Первый проректор университета А.В. Навроцкий проинформировал о том, какое научное оборудование и куда планируется установить в филиалах вуза – ВПИ, КТИ, ВНТК. Тему продолжили проректоры по учебной работе Е.А. Захаров и И.Л. Гоник, рассказавшие о плане информатизации и развитии материальной базы ВолгГТУ на текущий год.

На заседании также шла речь и об итогах зимней экзаменационной сессии на факультетах безотрывной формы обучения, и о задачах по дальнейшему совершенствованию учебного процесса. Кроме того, ученым советом были утверждены рейтинги ППС, кафедр и факультетов за минувший год, а также смета централизованных расходов на текущий год, рассмотренные ранее на ректорате.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 14pdf