Актуально

Главное – уважать друг друга

Главное – уважать друг другаНа базе техуниверситета состоялась встреча работника министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области и представителей национальных диаспор региона со студентами, посвященная развитию национальной политики в нашей области.

Открыл встречу начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений Н.Л. Москаленко. Он представил презентацию, в которой содержалась информация об этническом составе граждан, проживающих на территории нашего города и области, проведенных и предстоящих мероприятиях в сфере укрепления межнациональных отношений. Завершая выступление, Николай Леонидович Москаленко поблагодарил проректора по учебной работе Раису Маратовну Петруневу за поддержку инициатив министерства. Здесь надо отметить, что ВолгГТУ – один из шести вузов Волгограда, где созданы молодежные советы по делам национальностей, причем политех был одним из первых, кто откликнулся на эту инициативу регминистерства.

От имени студентов слово взяла председатель молодежного совета по национальной политике ВолгГТУ Кристина Бонарева, которая рассказала о молодежном движении в общественной организации «Дом Дружбы», его деятельности и планах на будущее. К примеру, этим объединением проводились такие мероприятия, как высадка аллей дружбы, молодежные форумы, благотворительные концерты. А в рамках объявленного Года культуры «Дом Дружбы» совместно с участниками молодежных советов по национальностям запланировали выезды в муниципальные районы области с проведением концертов, высадкой аллей, скверов и парков.

Руководитель Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом Дружбы» Казбек Георгиевич Фарниев поделился с молодежью воспоминаниями из своей жизни и призвал молодых людей любить и уважать свою Родину, а также уважать традиции той страны, в которой они живут.

Представители национальных диаспор Ингушетии, Дагестана, Казахстана, Чеченской республики в своих обращениях к молодежи также призывали к соблюдению добрососедских отношений с людьми разных национальностей, толерантности, взаимоуважению, а также гордиться тем, что они живут и учатся в России.

Екатерина Небратенко,
гр. ЭМП-556,
Александра Саблина,
гр. РХТ-248.

Стр. 3 из 14pdf