Дата

Кафедре техуниверситета «Технология материалов» – 50!

Кафедре техуниверситета «Технология материалов» – 50!
Начало 60-х годов в Волгограде характеризовалось бурным ростом промышленного производства в металлургии, машиностроении, химической отрасли. В связи с открытием инженерных специальностей по этим направлениям, созданный в 1930 году Сталинградский механический институт получает свое новое название – Волгоградский политехнический институт. Особенно остро в то время стояла проблема по подготовке инженеров-металловедов, востребованных на металлургических и машиностроительных предприятиях, осваивавших производство металлоизделий из новых материалов и сплавов.

Кафедра «Технология материалов» была создана в 1964 году на основании приказа №125 от 11 февраля 1964 года Министерства высшего и среднего образования РСФСР. Первым заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Авенир Петрович Кофман, бывший главный металлург Волгоградского судостроительного завода.

Коллектив кафедры в это время состоял из 10 человек: двух доцентов, трех старших преподавателей, двух младших научных сотрудников и трех лаборантов. Размещалась кафедра в главном учебном корпусе в двух комнатах площадью 50 м2. Кафедра являлась общетехнической, преподаватели читали лекции по дисциплине «Технология конструкционных материалов» и проводили ознакомительную практику по всем специальностям Волгоградского политехнического института. Кроме учебной, преподаватели и сотрудники кафедры активно занимались и научной работой. По заказам предприятий города они осуществляли научно-исследовательские разработки по проблемам получения с применением энергии взрыва биметаллических заготовок на основе материалов: сталь – латунь, сталь – серебро, углеродистая сталь – быстрорежущая сталь и др.

В 1973 года кафедру возглавил д.т.н., профессор Виктор Васильевич Заболеев-Зотов.

В это время продолжается дальнейшее развитие и становление кафедры, которая в 1974 году становится выпускающей по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов». Она оснащается современным учебным и научно-исследовательским оборудованием. В состав кафедры входило девять лабораторий: металлографического анализа, термической обработки, нагревательных устройств, физических методов исследования, литейно-металлургическая, сварочного производства, обработки металлов давлением, обработки резанием, класс вычислительной техники. Лаборатории были укомплектованы современными приборами, такими как: электронный и оптический микроскопы, термические и индукционные печи, установки для испытания прочностных свойств металлов.

Профессор Виктор Васильевич Заболеев-Зотов являлся ведущим ученым в области металловедения и свойств металлов и все свои знания и опыт использовал для оснащения кафедры современным по тому времени учебно-исследовательским оборудованием и подготовки высококвалифицированных специалистов для предприятий города и других регионов страны.
В 1987 заведующим кафедрой избирается к.т.н., доцент Юрий Александрович Бондарев.

В научной деятельности кафедры появляются новые направления: исследование проблем получения биметаллических соединений сталь-свинец, разработка эмалевых покрытий и эмалирование различных деталей технологического оборудования для химической промышленности (руководители – доц. Ю.А. Бондарев, доц. Е.Е. Агеев, доц. В.П. Лемякин), разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства стали с использованием железосодержащих отходов (руководители – доц. Ю.А. Бондарев, доц. Е.Е. Агеев, доц. В.П. Лемякин, доц. И.Л. Гоник).

Данные разработки были внедрены на промышленных предприятиях Волгограда и области. В этот период проводились работы по созданию прогрессивной технологии изготовления прокатных валов прокатных станов (руководители – ст. преп. И.Н. Попов, ст. преп. Г.С. Харламова). На кафедре продолжает активно развиваться и совершенствоваться учебный процесс. С 1993 года в университете осуществляется реализация многоуровневой системы образования «бакалавр – инженер – магистр». Разрабатываются новые учебные планы для подготовки бакалавров, специалистов и магистров по направлению 550500 «Металлургия». Активный вклад в образовательный процесс вносят ведущие преподаватели специальных и общетехнических дисциплин доц. Л.Н. Бурминская, доц. Г.П. Шевкун, доц. Е.Б. Сахновская, доц. Д.Г. Романенко, доц. Г.В. Булгаков, доц. Б.А. Воинов, доц. Б.З. Кононов и др.
В 2000 году кафедру возглавил д.т.н., профессор Сергей Иванович Жульев. На кафедре появляется новое научное направление, связанное с исследованием проблем качества крупных слитков и поковок, предназначенных для ответственных изделий энергетического машино- и судостроения. В этот период на кафедре развернулась активная работа по подготовке кадров высшей квалификации. Только за 4 года, с 2004 по 2008, под научным руководством профессора С.И. Жульева было защищено девять кандидатских и одна докторская диссертации.

Активно проводятся научно-исследовательские работы по хоздоговорной тематике – с Выксунским металлургическим заводом по совершенствованию технологии получения заготовок для изготовления колес железнодорожного транспорта, с ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Волжский трубный завод и др. Кафедра получает гранты Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке способов и методов управления процессами разливки и кристаллизации сверхбольших масс металла.

В 2002 году была проведена реорганизация кафедры, в состав которой вошла кафедра «Обработка металлов давлением». В рамках объединенной кафедры активное участие по развитию учебной и лабораторной базы в области обработки металлов давлением принимают преподаватели: доц. В.Ф. Даненко, доц. B.C. Максимук, доц. Б.Н. Замотаев, доц. И.В. Березин.

В 2002 году проф. С.И. Жульев становится лауреатом Премии правительства РФ за разработки в области создания высококачественных поковок для ответственных изделий энергетического машиностроения. Активная и плодотворная деятельность проф. С.И. Жульева обрывается 19 марта 2008 года после тяжелой и продолжительной болезни.

С 2008 года кафедру возглавил д.т.н., профессор Николай Александрович Зюбан.

Кафедра продолжает активную научную деятельность в области совершенствования технологии производства крупных слитков и поковок ответственного назначения. С 2009 по 2013 год кафедра участвовала в грантах Министерства образования и науки РФ по федеральным целевым программам, связанным с исследованием и управлением процесса кристаллизации сверхбольших масс металла. Преподаватели и сотрудники кафедры активно публикуют результаты своих исследований в центральной рецензируемой печати. Только за 5 лет, с 2008 по 2013 год, было опубликовано 188 статей в центральных журналах и сборниках, что составляет 1,9 статьи на одного преподавателя в год. За этот же период в библиографической базе данных Scopus было представлено 17 трудов преподавателей и сотрудников кафедры. За годы своего существования на кафедре было подготовлено свыше тысячи специалистов в области металловедения, термообработки, обработки металлов давлением и свойств металлов. Кафедра оснащена современным исследовательским оптическим оборудованием, высокотемпературными термическими печами, агрегатами для плавки металлов и сплавов. Защищено 20 кандидатских и 2 докторские диссертации. Выпускники кафедры востребованы на ОАО «Волжский трубный завод», ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Волгограднефтемаш» и других предприятиях страны.

В настоящее время кафедра ведет подготовку по направлению бакалавриата «Металлургия» (профили: «Металловедение и термическая обработка металлов», «Обработка металлов давлением») и по одноименному направлению магистратуры (программы: «Металловедение и термическая обработка металлов», «Электрометаллургия стали», «Диагностика технологий и материалов», «Прокатно-волочильное и кузнечно-штамповочное производство»).

Кафедра находится сейчас на подъеме, ее костяк составляет молодой работоспособный коллектив, который нацелен на решение новых задач по повышению эффективности учебного процесса и получение новых научных достижений.

Стр. 10 из 14pdf