Встреча

Диалог администрации с молодыми учеными

Диалог администрации 
с молодыми ученымиНа этой неделе прошла встреча ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака и президента университета, академика РАН Ивана Александровича Новакова с докторантами и молодыми учеными. На ней также присутствовали первый проректор, курирующий в том числе и вопросы науки, Александр Валентинович Навроцкий, деканы факультетов и заведующие кафедрами.

Открывая первую подобную встречу, Владимир Ильич поздравил собравшихся мужчин с прошедшим праздником, а женщин – с наступающим и пожелал успехов и здоровья. После чего ректор перешел к непосредственной теме встречи. Он подчеркнул, что докторанты и молодые ученые – ключевое звено в развитии вуза, и ректорат техуниверситета предпринимает ряд мер для их поддержки. Это и приобретение необходимого научного оборудования, и стажировки в ведущих российских и зарубежных центрах. Немало такой поддержке способствует Программа стратегического развития ВолгГТУ. Однако руководство вуза, отметил В.И. Лысак, рассчитывает на определенную отдачу и со стороны молодых ученых: публикации в известных журналах с высоким импакт-фактором.

Продолжил начатую тему президент ВолгГТУ И.А. Новаков, курирующий вопросы подготовки кадров высшей квалификации и развития научных связей. В своем выступлении особое внимание президент обратил на расширение научных контактов, в том числе и благодаря выступлениям на международных конференциях, участие нынешних докторантов в подготовке молодых научных кадров путем привлечения к исследованиям аспирантов и студентов, подачу заявок на получение грантов, призвав проявить в этом большую активность, а также привел примеры успешной деятельности некоторых докторантов. Как отметил И.А. Новаков, нынешняя встреча будет иметь продолжение в более узком кругу, например по факультетам, чтобы совместно выработать дальнейшие пути развития.

Затем слово было предоставлено первому проректору А.В. Навроцкому. Он, в частности, обратил внимание на конкурсы, проводимые РНФ, РФФИ и т.д., подчеркнув еще раз, что необходимо активно подавать заявки на участие, а также рассказал о некоторых тенденциях в ВАК.

Потом собравшиеся задали вопросы, касающиеся публикаций на английском языке, поддержки молодых ученых, не являющихся докторантами, и другие. В завершение встречи ведущие ученые дали практические советы молодым коллегам.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 2 из 14pdf