За безопасность

Профилактика прежде всего

Профилактика прежде всего
Наиболее распространенной причиной возникновения пожаров является нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов.

Опасны в пожарном отношении различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники и другие электробытовые приборы, если они оставлены включенными в сеть без надзора. И особенно хотелось бы обратить внимание на опасность использования самодельных электронагревательных приборов. К сожалению, некоторые «народные умельцы» не понимают, что вставляя плавкие некалиброванные вставки-«жучки» в защиту электросети, делают ее беззащитной от токовых перегрузок и тем самым подвергают большой опасности свое домовладение или квартиру, а также здоровье и жизнь членов своей семьи.

Отделением Государственного пожарного надзора по Центральному району г. Волгограда проводятся проверки объектов жилого фонда с целью предупреждения жителей о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Чтобы не произошел пожар, необходимо установить надзор за состоянием электросети и токоприемников, периодически проверять их исправность посредством наружного осмотра и с привлечением специалистов энергослужб.

Запомните!

• Не реже 1 раза в три года силовая и осветительная электросеть жилых домов, в том числе и квартир, должны проверяться на сопротивление изоляции специальной аккредитованной в установленном порядке лабораторией. Если в жилом доме предусмотрена установка и эксплуатация бытовых электроплит, то данное оборудование должно проверяться лабораторией не реже 1 раза в год.

• Подключение новых электроприборов можно производить с учетом пропускной способности электросети. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования надо проводить с помощью специалистов-электриков предприятий, имеющих лицензию на проведение данного вида работ.

• Электронагревательные приборы следует включать в электросеть только через штепсельные розетки заводского изготовления. Неисправную электропроводку необходимо немедленно отключить от электросети.

• Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь жилье и индивидуальное домовладение от пожара.

В круглосуточном режиме работает телефон горячей линии Главного управления МЧС России по Волгоградской области 8-8442-78-99-99. По нему можно сообщить информацию о фактах нарушения норм и правил пожарной безопасности.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Стр. 11 из 14pdf