Традиция

Веселая Масленица

Веселая МасленицаСтаринный русский праздник Масленицы, посвященный проводам зимы, в среду прошел в фойе главного корпуса техуниверситета. Студенческий совет ВолгГТУ, проводивший это мероприятие, приготовил целое представление. Его участниками стали не только самодеятельные артисты, но и сами зрители.

А началось действо явлением Масленицы, которую на всеобщее обозрение вывели скоморохи. Под замечательную игру на балалайке Дмитрия Матюхина (второкурсник ФЭВТ в 2009 году завоевал Кубок Севера за виртуозную игру на этом инструменте) она повертелась, да и сгинула, чтобы уступить место девичьей танцевальной группе «U-nake».

Викторина чередовалась с перетягиванием каната, а потешные соревнования по парному бегу – с частушками… Праздник все набирал и набирал обороты, и скоро не только артисты, но и зрители приплясывали в такт музыке.

«Праздник Масленицы мы проводим уже восьмой раз, – говорит Елена Геннадьевна Алехина, курирующая работу студсовета, – и всегда он проходит весело. Студентам он нравится. А готовится к нему не только студсовет, но и студклуб, который обеспечил музыкальное сопровождение. Да и девочки со всех 8 факультетов напекли 400 (!) блинов – по 50 штук от каждого». И, конечно, по окончании представления все желающие могли выпить чая и поесть блинов со сгущенкой. Гуляй, Масленица!

Лилия Булатова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 14pdf