За безопасность

Не допустить пожар

По статистике пожары в жилых домах происходят чаще всего по вине проживающих в них людей. Поэтому необходимо эффективно предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры.

Практика показывает, что огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани (кошма) должны стать нормой в любой квартире, а в частном секторе – бочка с водой, ящик с песком. Заранее проверьте, не просрочен ли огнетушитель. Не захламляйте балконы, не храните дома ненужные синтетические материалы, которые при горении могут выделять ядовитые газы. Даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома, на даче и в гаражах в большом количестве. Упаковывайте их в металлические ящики и держите под замком, подальше от детей.

Запомните!

Первое, что нужно сделать при пожаре – позвонить по телефону «01» и вызвать пожарную охрану. Сообщив о пожаре, выводите в безопасное место детей, больных и престарелых, возьмите документы (с этой целью их надо хранить в одном месте), оповестите о случившемся ближайших соседей. Необходимо отключить электроэнергию и подачу газа на кухню. Не дожидаясь пожарных, приступите к тушению огня подручными средствами: залейте горящее место водой (если это не электрический провод), забросайте его песком, воспользуйтесь огнетушителем. Начинайте тушить огонь с края пожара, накройте его очаг плотной тканью, прекратив доступ кислорода к пламени. Ни в коем случае нельзя открывать окна и двери, чтобы приток воздуха не усилил горение!

Если погасить огонь все-таки не удалось, покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь. По возможности следует поливать ее водой снаружи. Если же огонь отрезал вам путь к спасению и вы остались в задымленном помещении, то держитесь как можно ближе к полу и углам и ждите помощи.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ
по Волгоградской области.

Стр. 8 из 18pdf