Языковой форум

Владеете ли Вы языком Шиллера и Гете?

Владеете ли Вы языком 
Шиллера и Гете?В ВолгГТУ прошла IV городская межвузовская олимпиада по немецкому языку среди студентов I-II курсов не­языковых вузов города, организатором которой была кафедра иностранных языков технического университета.

Стоит отметить, что все участники — победители внутривузовских олимпиад. 45 человек представляли ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВГАФК, ВФ РАНХиГС, ВолГАУ, ВГИИК, ВГСПУ, ВолгГАСУ, ВИЭСП, ВолГУ и ВФ МГГЭИ.

Начиная олимпиаду, к студентам обратились члены жюри. Они пожелали, конечно же, по-немецки ребятам удачи и успехов в выполнении заданий, а также покорения новых вершин в изучении языка. А и.о. заведующего кафедрой ИЯ ВолгГТУ О.В. Топоркова вручила благодарственные письма за подписью председателя совета ректоров вузов Волгоградской области, ректора технического университета, академика РАН И.А. Новакова педагогам-наставникам. После чего началось выполнение олимпиадных заданий.

Сначала ребятам необходимо было справиться с лексико-грамматическими заданиями, затем с аудированием и чтением, а также написать мини-сочинение на заданную тему.

Оценивали познания ребят преподаватели немецкого языка из 11 вузов, а возглавила жюри менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша от агентства культурных инициатив Волгоградской области Барбара Анна Бернсмайер, которая осуществляла контроль проведения всех этапов олимпиады и настраивала студентов на нужный лад.

Студенты ВолгГТУ завоевали на олимпиаде несколько наград:

• Дарья Шокова, ХТ-141 – II место и победитель в номинации «Лексико-грамматические задания»;

• Даниил Шестаков, Э-156 – III место и тоже победитель в номинации «За сочинение».

Награды также получили:

• Ирина Гаманкова, ВолГУ – I место;

• Дмитрий Ряднов, ВолгГМУ – II место;

• Захар Мартыновский, ВолгГМУ – III место.

В номинациях были отмечены:

• Иван Чиркин, ВолгГАУ, Екатерина Зубенко, ВолГУ – победители в номинации «Аудирование»;

• Дмитрий Ряднов, ВолгГМУ – победитель в номинации «За сочинение»;

• Ирина Гаманкова, ВолГУ – победитель в номинации «Лексико-грамматические задания».

Победители получили, кроме грамот, словари с аудиодисками и книги на немецком языке. Все участники олимпиады для пополнения своего портфолио получили сертификаты участника, а также журналы на немецком языке и другие маленькие памятные предрождественские подарки.

Благоприятная обстановка, интересные задания и, конечно же, общение с носителем языка останутся надолго в памяти тех, кто пришел на олимпиаду в морозный (по погоде), но теплый (по атмосфере) день!

Мы желаем всем успехов и хорошего настроения!

И.В. Высоцкая,
преподаватель кафедры ИЯ.

Стр. 18 из 18pdf