Школа – вуз

До чего дошел прогресс...

До чего дошел прогресс...В декабре на факультете электроники и вычислительной техники ВолгГТУ прошел День информационных технологий.

В назначенное время в высотном корпусе политеха собрались гости мероприятия: школьники, их родители, представители IT-компаний города и, конечно же, заведующие кафедрами и преподаватели факультета, представители приемной комиссии, студенты-волонтеры, студенты – участники чемпионата мира по программированию ACM ICPC, представители студсовета и студенческого профкома.

Перед собравшимися выступили с рассказом о факультете и кафедрах и.о. заведующего кафедрой ЭВМиС, к.т.н. А.Е. Андреев, заведующий кафедрой электротехники, д.т.н., профессор А.Н. Шилин, заведующий кафедрой физики д.ф.-м.н. Д.В. Завьялов и другие. Выступавшие также отметили важную роль информационных технологий в современной жизни, науке и образовании. Так, А.Н. Шилин обратил внимание собравшихся на то, что направление профессиональной подготовки «Приборостроение» тесно связано с электроникой, микропроцессорами, программированием и цифровой обработкой сигналов. А Д.В. Завьялов отметил, что современная физика зачастую требует обработки огромных объемов данных, выполнения компьютерного моделирования, что делает физиков и пользователями современных вычислительных комплексов, и программистами.

Краткие сообщения также сделали доцент кафедры ЭВМиС В.Н. Скакунов; студенты 5 курса ФЭВТ В. Агафонов и 3 курса С. Ноздренков – участники командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC; выпускница ФЭВТ Н. Агафонова и др. Собравшихся поприветствовали руководители волгоградских IT-компаний – партнеров ФЭВТ Д.И. Крыжановский («Сингулярис Лаб») и А.В. Скрыпников («Связь Информ»). Кроме того с информацией для потенциальных абитуриентов выступил ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев.
Во второй части мероприятия гости посетили четыре тематические секции. На одной из них – «Робототехническая схемотехника» прошла демонстрация колесных мобильных роботов. На секции «Программное управление беспилотниками» гостям были показаны простые способы программного управления квадрокоптерами и прототип системы распознавания образов для них. А на секции «Высокопроизводительные (быстрые) вычисления и студенческие проекты в этой области» преподаватели и магистранты продемонстрировали работу вычислительного кластера ФЭВТ и рассказали о ряде выполненных с помощью него проекте по заказу компаний «Топ Системы», «ТЕСИС» и Intel.

А.Е. Андреев,
и.о. зав. кафедрой ЭВМиС.

Стр. 16 из 18pdf