Открытая лекция

Плодотворный научный обмен

Плодотворный научный обменВ ВолгГТУ состоялась открытая лекция доктора химических наук, профессора института живых систем Северо-Кавказского федерального университета А.В. Аксенова «Реакции электрофильного замещения в аренах и гетероаренах в среде полифосфорной кислоты».

Этот ученый с мировым именем награжден дипломом «Памяти профессора А.Н. Коста», а также золотым академическим знаком «За выдающиеся достижения в области химии гетероциклических соединений». Надо сказать, что А.В. Аксенов, как истинный ученый, видит настоятельную потребность в обмене научным, исследовательским опытом, экспериментальными наработками с коллегами. Именно он стал основателем и инициатором проведения межрегиональной конференции по химии гетероциклов на Юге России (2009 г., 2011 г.). Поэтому нынешний визит в наш вуз и встречу с коллегами, аспирантами и магистрантами можно рассматривать как плодотворный научный обмен.

Посещение ВолгГТУ он начал со знакомства с университетом, побывав в аудиториях, научно-технической библиотеке, музее истории и науки вуза, где оставил запись в книге почетных гостей. Затем профессора А.В. Аксенова, основавшего научную школу химиков-органиков в Ставрополе, представил слушателям ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

В лекции «Реакции электрофильного замещения в аренах и гетероаренах в среде полифосфорной кислоты» докладчик познакомил присутствующих с плодами 10-летнего научного труда целого коллектива ученых, ядро которого, по словам А.В. Аксенова, составила молодежь до 30 лет. За время напряженных исследований на пути ученого случались и неудачи, и замечательные находки. Например, в ходе экспериментов был получен ряд химических соединений, которые прошли успешную апробацию при лечении онкологических заболеваний, некоторые полученные данные имеют весьма хорошую перспективу (производство светочувствительных пленок и покрытий).

Лилия Булатова.

Стр. 7 из 17pdf