Кушать подано...

Кушать подано...Год синей Лошади символизирует великодушие, роскошь и щедрость. Поэтому, раздумывая над тем, что должно быть на столе на Новый год, необходимо помнить об обилии оригинальных блюд. Многие хозяйки стараются выбирать блюда, характерные для символа будущего года и отражающие его качества.

Любимое блюдо лошади – овес, который, разумеется, не будет уместен на праздничном столе, однако, чтобы задобрить покровительницу наступающего года, посередине стола можно поставить красочное блюдце с овсом. Прекрасно, если все блюда будут украшены свежей зеленью и ароматными травами.

Лошадь — травоядное животное, и, отвечая на вопрос, что должно быть на столе на Новый год, можно уверено сказать, что преимущественно стол должен быть овощ­ным. Всевозможные овощные и фруктовые салаты, фруктовая и овощная нарезки, пироги с яблоками должны занимать большую часть праздничного стола. Также можно сделать упор на блюда из рыбы и морепродуктов, а если вы не желаете обходиться без мяса, то можно приготовить блюда из курицы, кролика, утки или индейки. Касаемо алкогольных напитков, здесь приветствуется старое доброе шампанское, а более крепким напиткам Лошадь предпочитает безалкогольные коктейли и соки.

Салат «Подкова на счастье»

Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 порций.

Ингредиенты:

150 г крабового мяса, 300 г авокадо, 4-5 ст.л. красной икры, 2 яйца, 150 г сыра, майонез.

Приготовление:

Яйца и сыр натереть на мелкой терке. Крабовое мясо мелко нарезать. Авокадо почистить, удалить косточку, мелко нарезать. На тарелку выложить яйца в виде подковы. Смазать тонким слоем майонеза. На яйца выложить крабовое мясо, смазать тонким слоем майонеза. На крабовое мясо выложить авокадо. На авокадо выложить икру, смазать тонким слоем майонеза. На икру выложить сыр. Можно икрой выложить надпись, например, «На счастье».

Салат "Новогодний шар"

Новогодний салат в виде елочной игрушки рассчитан на 4-6 порций. Салатные шарики можно обвалять также в измельченных крабовых палочках, натертой свекле.

Ингредиенты:

• отварные яйца – 4 шт.;
• свежий огурец – 1-2 шт.;
• ветчина – 120 г;
• сыр – 100 г;
• корейская морковь – 100 г;
• майонез – 100 г;
• зелень.

Приготовление:

Яйца, огурец и сыр натереть на крупной терке, соединить с порезанной ветчиной и измельченной зеленью, заправить майонезом и перемешать. Сформировать из салата шарики, обвалять их в корейской моркови, уложить на блюда и украсить маслинами и дольками огурца.


Стр. 10 из 17pdf