Выборы

Встреча кандидата с избирателями

Встреча кандидата 
с избирателями24 декабря состоялась встреча кандидата на должность ректора ВолгГТУ – проректора по учебной работе, профессора А.В. Навроцкого с избирателями – преподавателями, сотрудниками и студентами вуза.

Александр Валентинович поблагодарил собравшихся за то, что пришли обсудить его предвыборную программу и задать интересующие вопросы. Затем он ознакомил политехников с ключевыми тезисами своей программы и дал к ним развернутые комментарии. Так, например, выступавший привел существенные задачи, вытекающие из дорожной карты развития социальной сферы и плана деятельности Минобрауки: введение системы эффективного контракта, а также повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава до конкурентоспособного уровня в условиях сохранения напряженной демографической ситуации. Для решения поставленных задач необходима реализация срочных мер, касающихся экономии средств и поиска дополнительного контингента студентов, – таких как быстрое открытие особо востребованных специализаций, направлений, программ переподготовки, связанных с нефтегазовым комплексом, энергетикой, сервисом; адресная, персонализированная политика во взаимодействии с опорными школами и колледжами; всемерное привлечение иностранных студентов и других.

Целевая модель, которую должен воплощать ВолгГТУ, по мнению А.В. Навроцкого, представляет собой региональный технический университет, сфокусированный на обеспечении связи фундаментальной науки и потребности инновационной экономики, развитии на этой основе собственных исследовательских и образовательных проектов, а также ориентированный на международный рынок научных и образовательных услуг. Достижение целевой модели возможно за счет решения стратегических задач развития: реализации проактивной модели сотрудничества университета с бизнесом; внедрения новых технологий образования; развития научно-педагогических работников университета и т.д. Подробнее с программой кандидата можно ознакомиться на вузовском сайте в разделе «Выборы ректора – 2013», а также в газете «Политехник» (№41 от 20 декабря 2013 г.).

После доклада кандидат ответил на вопросы преподавателей и сотрудников. Беспокойство о том, каким будет для нашего вуза переход на эффективный контракт, выступавший прокомментировал так: это вопрос не проблемный, его решение связано с использованием наработанного обширного опыта подсчета рейтинга преподавателей, а также стимулирования и оценки деятельности ППС. На этом богатом материале можно разработать типологии контрактов, учитывающие специфику образовательных дисциплин, которые читают преподаватели.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 5 из 17pdf