Заметки с заседания

Впервые в истории вуза: избран президент ВолгГТУ

Впервые в истории вуза: 
избран президент ВолгГТУОчередное заседание ученого совета ВолгГТУ для вуза стало поистине историческим, и не только потому, что оно было последним в уходящем году. На нем впервые в истории политеха состоялись выборы президента университета. Но обо всем по порядку.

Открыл заседание председатель ученого совета, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков традиционно торжественной церемонией. Поступившие в вуз Диплом лауреата премии Правительства РФ и медаль, присужденные профессору Владиславу Александровичу Гудкову, возглавлявшему кафедру «Автомобильные перевозки», к сожалению, не застали его в живых, и ректор вручил награды доценту этой же кафедры Дмитрию Владиславовичу Гудкову, сыну и продолжателю дел отца. А диплом кандидата технических наук получил молодой ученый Н.А. Меренцов.

Открыл заседание председатель ученого совета, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков традиционно торжественной церемонией. Поступившие в вуз Диплом лауреата премии Правительства РФ и медаль, присужденные профессору Владиславу Александровичу Гудкову, возглавлявшему кафедру «Автомобильные перевозки», к сожалению, не застали его в живых, и ректор вручил награды доценту этой же кафедры Дмитрию Владиславовичу Гудкову, сыну и продолжателю дел отца. А диплом кандидата технических наук получил молодой ученый Н.А. Меренцов.

Руководитель университета поздравил с днем рождения заведующего кафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» профессора Юрия Васильевича Попова и вручил ему букет цветов.

Далее председатель учсовета проинформировал собравшихся о том, что на сайте нашего университета размещен первый рейтинг вузов стран СНГ, Грузии и Балтии.
ВолгГТУ вошел в ТОП-100 – заняв в общем рейтинге 51–60 место, он подтвердил свою позицию одного из ведущих вузов Юга России. При этом среди российских вузов ВолгГТУ занимает 36–40 место. И.А. Новаков также сообщил о появившихся на сайте Минобрнауки итогах конкурса 2014 года на право получения грантов Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых и средств для господдержки ведущих научных школ РФ. В нем победителями стали две научные школы и четверо молодых ученых ВолгГТУ, в том числе доктор наук. Таким образом, в этом году у нас в вузе 6 обладателей президентских грантов! (Подробнее можно узнать отдельно в газете и на сайте университета). В Южном федеральном округе ВолгГТУ по количеству грантов занимает передовые позиции, уступая только ЮФУ. Так, за 2010–2014 гг. в ЮФО было получено всего 148 президентских грантов и стипендий, из них 54 – Южным федеральным университетом, 22 – Волгоградским государственным техническим университетом, 18 – Кубанским государственным университетом и т.д.
Кроме того, ректор проанализировал показатели работы ряда российских вузов, в том числе волгоградских. Говоря, в частности, о ВолгГТУ, он отметил значительный рост основных показателей, например, изобретательской и публикационной активности, научно-исследовательской деятельности. Только в этом году общий объем НИР составил в сумме более 300 миллионов рублей. Это очередной рекорд политехников. А завершил свою речь Иван Александрович словами, что это выступление можно считать своего рода отчетом о его деятельности на посту руководителя.

После этого собрание перешло к одному из основных вопросов в повестке дня – назначению даты проведения конференции по выборам ректора ВолгГТУ. Докладчиком был председатель комиссии по выборам ректора А.А. Ревин. Сообщив о полученном решении Аттестационной комиссии Минобрнауки РФ по результатам рассмотрения кандидатур на должность ректора ВолгГТУ, он озвучил имена кандидатов, которые согласованы для участия в избрании на должность ректора ВолгГТУ: В.И. Лысак, первый проректор-проректор по НР, чл.-корр. РАН, д.т.н., профессор, и А.В. Навроцкий, проректор по учебной работе, д.х.н., профессор. На данном этапе кандидаты встречаются с избирателями. В завершение А.А. Ревин внес предложение комиссии по выборам ректора провести общевузовскую конференцию делегатов 10 января в 11 часов, члены ученого совета утвердили его единогласно.

А затем председательствующий отдал бразды правления заместителю председателя учсовета В.И. Лысаку для рассмотрения вопроса о выборах президента ВолгГТУ. С информацией выступил проректор по учебной работе М.М. Матлин, он напомнил, что на эту должность ранее рассматривалась кандидатура Ивана Александровича Новакова, которую поддержало Минобрнауки. А теперь по процедуре предстоят выборы тайным голосованием. Но прежде по поводу кандидатуры на пост президента вуза выступили профессора Е.А. Федянов, Ю.В. Попов, И.Ф. Горлов, Е.Ю. Леонтьева, В.А. Камаев. Также донесли до ученого совета консолидированное мнение В.Ф. Каблов, директор ВПИ, – от руководителей филиалов вуза, и О.Д. Косов, декан ФТиВ, – от имени деканов факультетов. Выступавшие говорили много добрых слов в адрес Ивана Александровича Новакова, отмечая как его неординарные организаторские качества, так и чисто человеческие, высоконравственные. И все сошлись во мнении, что исключительно благодаря ректорству И.А. Новакова ВолгГТУ стал крупным научно-образовательным и культурным центром Юга России и вошел в число ведущих технических вузов страны. Согласился с этим мнением, поддержав кандидатуру И.А. Новакова на должность президента ВолгГТУ, и генеральный директор, генеральный конструктор ЦКБ «Титан», заведующий кафедрой АУ ВолгГТУ В.А. Шурыгин.

По результатам тайного голосования И.А. Новаков единогласно избран на должность президента ВолгГТУ. В ответном слове Иван Александрович поблагодарил всех за оказанное ему доверие и напомнил, что до 5 февраля у него сохраняются полномочия ректора ВолгГТУ.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 17pdf