Заметки с заседаний

Акцент на основных вопросах

Акцент на основных вопросахВолгГТУ привлекает школьников

В повестке дня очередного совета деканов значилось несколько основных вопросов. О подготовке к защитам дипломных проектов и работ представителей факультетов и филиалов расспросил проректор по учебной работе И.Л. Гоник.

Как отметили выступавшие, в целом вся текущая работа проходит согласно графику: составлено расписание защит, утверждены темы и т.д.
Об итогах проверки индивидуальных планов преподавателей, которая проходила с 12 октября по 12 ноября, рассказал начальник учебного отдела Е.В. Стегачев. Он подробно остановился на выявленных нарушениях и представил проект приказа. А о ходе выполнения плана издания учебно-методической литературы доложила начальник учебно-методического отдела Е.Р. Андросюк.

Кроме того, на совете деканов были рассмотрены и другие вопросы. Например, об открытой олимпиаде школьников по предметам естественно-математического цикла собравшихся проинформировал декан ФДП С.М. Москвичев. На базе ВолгГТУ уже прошли испытания по математике и физике, в них приняли участие более 260 человек из школ Волгограда и области. А декан автотракторного факультета О.Д. Косов поделился информацией о дне открытых дверей на АТФ. Отрадно, отметил он, что в этот день факультет посетили не только волгоградские школьники, но и ребята из Камышина и Среднеахтубинского района.

В перспективе – совершенствование

С информацией по вопросу «О совершенствовании учебно-методической работы в университете по итогам государственной аккредитации» на заседании научно-методического совета, прошедшем в среду, выступил начальник УМУ А.В. Фетисов. Так, необходимо совершенствовать профориентационную работу и систему трудоустройства, повышать качество издаваемой литературы, продолжать развивать академическую мобильность студентов, осуществлять мониторинг результативности выпускных квалификационных работ и другое.

«О новых показателях результативности процессов системы менеджмента качества» рассказал начальник ОМКОД Ю.М. Быков. Система менеджмента качества действует в ВолгГТУ с 2008 года, в ее рамках ежегодно проводится оценка основных видов деятельности университета. Некоторые показатели, используемые при оценке в ВолгГТУ, схожи с теми, что предлагает Минобрнауки при мониторинге вузов. Докладчик предложил ввести показатели мониторинга в перечень, исключив при этом часть действующих показателей аналогичного содержания.

Кроме того, на заседании обсудили и другие вопросы.

Наталья Толмачева.

Стр. 5 из 13pdf