19 ноября 1942 года – начало контрнаступления советских войск под Сталинградом

19 ноября 1942 года – начало контрнаступления 
советских войск под Сталинградом
Эта знаменательная дата особенно широко отмечалась в Волгограде. Еще загодя, в октябре, прошли традиционные субботники на территории военно-исторических мемориалов – «Солдатском поле», «Острове Людникова», в которых участвовали наши политехники. Вместе с ветеранами войны, защитниками Сталинграда студенты волгоградских вузов приняли участие в проекте «Сирень Победы», высадив на территории, в частности, острова Людникова, новые сорта сирени.

А накануне, 18 ноября, в городе-герое на Волге состоялась военно-историческая реконструкция. Среди более 300 реконструкторов были представители военно-патриотических клубов не только Волгограда, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону, Астрахани и многих других российских городов, а также Бухареста. Они воссоздали атмосферу Сталинградского сражения.

19 ноября в нашей области стартовала акция «Вернуть имена солдат». Началась она установкой памятных гранитных плит с именами павших героев на воинском мемориальном кладбище Мамаева кургана. И это лишь некоторые мероприятия, посвященные 70-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Стр. 1 из 13pdf