Кинолекторий

Избежать интернет-зависимости

Избежать интернет-зависимостиОчередной кинолекторий «Летопись российской семьи» был посвящен одной из современных проблем молодежи – интернет-зависимости.

Ведущий кинолектория, заместитель декана ХТФ Геннадий Петрович Духанин, психолог вуза Д.В. Воронков, а также приглашенные гости – священник о. Александр (Половинкин), журналист и поэт Татьяна Батурина – в своих выступлениях были едины: всемирная сеть «Internet» является хорошим источником информации для работы, но наряду с этим обладает рядом отрицательных воздействий: 10% пользователей страдают интернет-зависимостью.

Открывая встречу, Г.П. Духанин отметил, что эта проблема касается и наших студентов. По результатам летней сессии пришлось отчислить двух студентов, которые все свое время проводили не в аудиториях, изучая науки, а в социальных сетях. Проблема произрастает из детства, т.е. из семьи. Дети, страдающие комплексом неполноценности и другими внутренними проблемами, заменяют реальное общение виртуальным. Происходит замена реального общения, реальной дружбы и любви виртуальной. При этом человек тоже испытывает чувства, но они не соотносятся с реальностью, а разворачиваются в виртуальном мире.
Д.В. Воронков раскрыл механизм перехода человека в виртуальный мир, воздействия на мозг компьютерных игр и западных, а зачастую и современных российских, мультфильмов.

Получение удовольствия только путем нажатия клавиши уводит детей и подростков от реального общения, которое требует гораздо больших моральных и материальных затрат. Как отметил в беседе о. Александр, безудержное увлечение чем-либо или кем-либо, т.е. сотворение кумира в лице Интернета, приводит человека в ложный мир замкнутости и отрыва от реальной жизни. Интернет-зависимость – проблема довольно серьезная, и нельзя к ней относиться попустительски. Она опасна, как и любая другая зависимость: алкоголизм и наркомания.

Выступавшие также отметили, что обсуждаемая проблема во многом и государственная. А поэтесса Татьяна Батурина завершила свое выступление соответствующими стихами.

После этого участники посмотрели видеофильм «Паутина», который рассказывает об истории возникновения Интернета и студентке, запутавшейся в паутине социальных сетей, которой с помощью друзей удалось вернуться к нормальной жизни.

Внешт. корр.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 11 из 13pdf