Студсовет в действии

Не стесняйся – присоединяйся!

Не стесняйся – присоединяйся!
В преддверии нового учебного года в ВолгГТУ прошло собрание студентов-кураторов академических групп первого курса, которое провел представитель студенческого совета ВолгГТУ Артак Айвазян, рассказавший вкратце об истории студенческого кураторства.

Присутствовавшая на собрании проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева поприветствовала ребят, отметив, что им придется выполнять важную миссию. Первокурсники, приходя в вуз, сталкиваются со множеством проблем: кто-то испытывает психологический и эмоциональный дискомфорт, кому-то не хватает багажа школьных знаний, у кого-то возникают сложности при социализации. Задача студентов-кураторов – помочь вчерашним школьникам полноценно влиться в студенческую жизнь. И хотя существуют кураторы-преподаватели, не со всеми проблемами ребята могут к ним обратиться. Причина тому – стеснение, дистанция между педагогом и студентом, а порой нехватка времени для регулярных встреч с группой. Поэтому помощь практически сверстников первокурсникам очень важна.

Заведующая музеем истории и науки вуза Светлана Петровна Мишта пригласила ребят вместе с их группами прийти на экскурсии, которые традиционно организуются для первокурсников в начале сентября. Посещение музея – важный шаг на пути к адаптации студентов. Дополнительные знания об истории вуза, несомненно, помогут ребятам полюбить учебное заведение, в которое они поступили, понять, чем им предстоит заниматься в ближайшие годы.

После этого А. Айвазян подробно рассказал о том, что должны объяснить студенты-кураторы своим подопечным.

Наталья Михайлова.

Стр. 9 из 10pdf