Заметки с ректората

Борьба за контингент

Борьба за контингент
В понедельник состоялось первое после летних отпусков заседание ректората, посвященное набору студентов на все формы обучения и подготовке университета к новому учебному году. Примечательно, что оно проходило в новом зале № 1 студенческого научно-технического общества. Открывая заседание, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков обратил на это внимание присутствующих, заметив, что собрались здесь, чтобы апробировать зал и работу установленной в нем техники. Результат впечатлял – полностью обновленное после ремонта помещение и его оснащение соответствуют самым взыскательным требованиям.
Ответственный секретарь приемной комиссии вуза Ю.В.Иванов представил презентацию завершающего этапа приемной кампании 2012 года. В целом, конечно же, сказалась демографическая ситуация последних лет и, в частности, снижение количества выпускников 11-х классов. В результате несколько снизился по сравнению с прошлым годом и набор на первый курс, в особенности на внебюджетные места. Как отметил ректор, подводя итог обсуждению вопроса, ситуация с контрактниками отражает реалии сегодняшнего дня. «Сегодня идет борьба за контингент, – сказал И.А. Новаков. – Трагедии нет, но беспокойство у нас есть».
Затем Иван Александрович обозначил, по его словам, ближайшие заботы – речь шла о подготовке вуза к государственной аккредитации.

На заседании также обсуждался вопрос о готовности вуза к новому учебному году. Подробнее он будет рассмотрен на предстоящем внеочередном заседании ректората, а пока был представлен график обхода учебных корпусов и общежитий университета соответствующими комиссиями во главе с проректорами ВолгГТУ.

Стр. 4 из 10pdf