Выпуск магистров

Выпускники техуниверситета всегда востребованы

Выпускники техуниверситета всегда востребованыЛетом, 29 июня, состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры ВолгГТУ. В актовом зале главного корпуса университета собрались магистры, их научные руководители, проректоры, деканы и многочисленные гости, в том числе друзья, родственники выпускников. На сцене традиционно играл Волжский оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.

И вот прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус» – присутствующие встали, и в зал вошли ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, губернатор Волгоградской области С.А. Боженов, а также почетные гости: советник губернатора М.Р. Шабанова, заместитель председателя правительства Волгоградской области П.А. Крупнов, министр образования и науки А.М. Коротков.

С напутственным словом к выпускникам обратился ректор университета. «Сегодня мы выпускаем наших лучших студентов. Приятно видеть вас повзрослевшими, с блеском созидания в глазах», – не скрывая волнения, сказал Иван Александрович и проиллюстрировал сказанное цифрами: из 269 магистров 205 имеют публикации в ваковской печати, а всего ими опубликовано более 1000 научных статей. Пожелав выпускникам дальнейших успехов, И.А. Новаков предоставил слово губернатору области С.А. Боженову. При этом отметил, что присутствие руководства области на таких мероприятиях говорит о его заинтересованном отношении к делам высшей школы региона.

В своей приветственной речи Сергей Анатольевич Боженов отметил: «Мы, волгоградцы, гордимся, что у нас есть такой прекрасный технический вуз. Ваши выпускники – это тот потенциал, на который будет опираться российская промышленность, российская экономика. И это вселяет уверенность, что у нашей страны есть будущее». Губернатор от всей души поздравил выпускников с праздником и пожелал добиваться поставленных перед ними целей.

Затем ректор университета И.А. Новаков и губернатор области С.А. Боженов приступили к вручению красных дипломов магистрам. По окончании глава региона из-за других неотложных дел был вынужден покинуть праздник. Однако сразу уйти из политеха ему не удалось – в холле Сергея Анатольевича окружили выпускники и попросили сфотографироваться с ними на память.

А тем временем в актовом зале продолжался праздник с вручением дипломов выпускникам магистратуры. Деканы с волнением поздравляли своих учеников. Так, например, В.Н. Храмова, декан ФТПП, пожелала виновникам торжества через годы пронести память о вузе, который дал им дорогу в жизнь. А Л.В. Кетат, и.о. декана ХТФ, отметил, что теперь выпускники могут по праву называть себя коллегами своих преподавателей. Магистрам факультета подготовки иностранных специалистов дипломы вручали ректор И.А. Новаков и декан А.Е. Годенко.

С ответным словом от выпускников обратилась к присутствующим Татьяна Махаева (ХТФ). Она поблагодарила всех преподавателей за кропотливый труд, терпение и заботу: «Знания, которые вы передали нам, ваша поддержка – бесценны! Мы обещаем, что будем достойными представителями ВолгГТУ!»

Светлана Васильева,
Ирина Апрелева.



Стр. 3 из 10pdf