Молодежный форум

Наши студенты на Селигере-2012

Наши студенты на Селигере-2012С 1 по 25 июля в Тверской области проходил Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2012». От Волгограда в форуме приняли участие 120 человек. Среди них были и студенты ВолгГТУ.

Так, Светлана Быкова (ФЭУ-312с), Юлия Хиноцкая (Э-356), Артак Айвазян (ИВТ-365), Екатерина Трещева (ФЭУ-311с), Евгений Дурин (Э-257), Эмин Сафаров (АТ-112) побывали на сменах «Технология добра» и «Информационный поток».

Участники смен прошли курсы по различным направлениям журналистики и социальной работы, а также приняли участие в многочисленных социальных проектах. Например, они сдали кровь в рамках акции, организованной Минздравом России и Федеральным медико-биологическим агентством. Для ребят прочитали лекции и провели мастер-классы ученые, писатели, журналисты, спорт­смены. Среди них были такие известные персоны, как: Н.В. Толстая, писатель и психоаналитик; Д.И. Саутин, олимпийский чемпион по прыжкам в воду; В.Н. Сунгоркин, генеральный директор, главный редактор ИД «Комсомольская правда»; В.Э. Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»; В.Т. Третьяков, декан факультета телевидения МГУ, тележурналист; М.В. Леонтьев, ведущий программы «Однако», и другие.

Сразу в двух сменах принял участие Антон Тюков (аспирант кафедры САПРиПК). Его проект «Интеллектуальная система ресурсосбережения», соавтором которого является аспирант кафедры ПОАС Алексей Ужва, был признан одним из лучших на Селигере в этом году. В смене «Инновации и техническое творчество» проект политехников в конкурсе скип-старт вошел в пятерку лучших, а также выиграл конкурс инвестиций университета «Синергия».

В международной смене Антон Тюков в составе расширенной команды, в которую помимо российских ребят вошли участники из Индии, вновь представлял проект, но теперь уже экспертам из разных стран: Пакистана, Франции, России, Индии и Ирана. В итоге разработка политехников заняла первое место в конкурсе проектов смены и получила поддержку бизнес-консультантов из Франции. Кроме того, по результатам работы форума проект «Интеллектуальная система ресурсосбережения» стал одним из 50 лучших проектов этого года, а Антон Тюков в составе делегации победителей был приглашен на встречу с Президентом РФ В.В. Путиным.

Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.

Стр. 6 из 10pdf