Знай наших!

В числе лучших

Ноу-хау волгоградских политехников признано одним из лучших отечественных изобретений. Это стало известно по итогам конкурса на выявление ста лучших изобретений 2011 года в России, который проводился Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Изобретения, включаемые в число лучших, должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки и технологий в России, а также обладать высоким техническим уровнем в сравнении с мировыми аналогами, инновационными особенностями и оригинальностью.

Конкурс проводился по 10 номинациям. Среди победителей 28 патентов принадлежат научным учреждениям РАН, 32 – акционерным обществам, 16 – вузам, 13 – НИИ, 11 – физическим лицам.

Выданный на имя ВолгГТУ патент на изобретение №2424865, вошел в число лучших. Его авторы – профессора А.В. Кукса и Н.А. Кидалов, доценты В.А. Гулевский и В.А. Закутаев. Они предложили способ изготовления газифицируемых моделей и устройство для его осуществления. Изобретение относится к литейному производству и позволяет существенно упростить технологический процесс, повысить его эффективность, снизить материальные и энергетические затраты на изготовление газифицируемых моделей.

Стр. 8 из 10pdf