Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

1 сентября - С Днем знаний!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники!
Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

2011/2012 год для нас был знаменательным. В конце сентября в Волгограде проходил один из крупнейших научных форумов – XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, в подготовке и проведении которого активно участвовал наш вуз.

Прошедший год отмечен серьезными достижениями университета. Учеными ВолгГТУ сделано немало интересных открытий, получено рекордное количество патентов, опубликовано небывалое количество статей, в том числе в известных российских и зарубежных журналах – что особенно радует.

Наш университет одержал уверенную победу в конкурсе программ стратегического развития государственной высшей школы Минобрнауки Российской Федерации, также победил в конкурсном отборе программ развития деятельности студенческих объединений высших учебных заведений, получил гранты Президента РФ на поддержку научной школы вуза и молодых ученых, и т.д.

Уверен, что с таким коллективом, как наш, и в наступающем учебном году университет добьется немало успехов. А нынешние первокурсники продолжат эти замечательные традиции, приумножая славу родного политеха!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Добро пожаловать,

или Студентам вход разрешен

Приближается 1 сентября, и совсем скоро тысячи студентов войдут в двери технического университета. Конечно, грызть гранит науки лучше всего в комфортных условиях, поэтому летом в вузе полным ходом шли ремонтные и другие подготовительные работы к началу учебного года. Степень готовности вуза проверили ректор и проректоры техуниверситета, совершив обход всех корпусов и общежитий ВолгГТУ. О том, что уже сделано нам рассказал проректор по АХР Николай Петрович Беляк:

– Конечно, за несколько месяцев был проделан большой объем работы. К примеру, отремонтированы поточные аудитории в корпусах, расположенных в Центральном районе, три лаборатории кафедры ФАХП, аудитории 402 и 403 в корпусе №11 (ТЗР), в бывшем помещении музея истории создан зал студенческого научно-технического общества и т.д.

Кроме того, большое внимание ежегодно уделяется инженерным системам зданий (водопровод, вентиляция, кровля, отопление), которые тоже подготовлены к новому учебному году. Кстати, в корпусе №11 был произведен капитальный ремонт системы отопления. Также по вузу было заменено более 130 окон, отремонтированы теплые переходы между корпусами, приведены в порядок места общего пользования: коридоры, тамбуры, вестибюли, туалеты. Немало внимания было уделено общежитиям – отремонтированы комнаты, закуплены мягкий инвентарь и мебель.

Разумеется, внутренними работами дело не ограничилось. К примеру, сейчас полным ходом идут работы по отделке фасада корпуса в Тракторозаводском районе, в ноябре будет сдана первая очередь. Озеленена территория около общежития №1 и столовой.

Выпуск магистров

Выпускники техуниверситета всегда востребованы

Газета Волгоградского государственного технического университетаЛетом, 29 июня, состоялось вручение дипломов выпускникам магистратуры ВолгГТУ. В актовом зале главного корпуса университета собрались магистры, их научные руководители, проректоры, деканы и многочисленные гости, в том числе друзья, родственники выпускников. На сцене традиционно играл Волжский оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина.

И вот прозвучал студенческий гимн «Гаудеамус» – присутствующие встали, и в зал вошли ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, губернатор Волгоградской области С.А. Боженов, а также почетные гости: советник губернатора М.Р. Шабанова, заместитель председателя правительства Волгоградской области П.А. Крупнов, министр образования и науки А.М. Коротков.

С напутственным словом к выпускникам обратился ректор университета. «Сегодня мы выпускаем наших лучших студентов. Приятно видеть вас повзрослевшими, с блеском созидания в глазах», – не скрывая волнения, сказал Иван Александрович и проиллюстрировал сказанное цифрами: из 269 магистров 205 имеют публикации в ваковской печати, а всего ими опубликовано более 1000 научных статей. Пожелав выпускникам дальнейших успехов, И.А. Новаков предоставил слово губернатору области С.А. Боженову. При этом отметил, что присутствие руководства области на таких мероприятиях говорит о его заинтересованном отношении к делам высшей школы региона.

В своей приветственной речи Сергей Анатольевич Боженов отметил: «Мы, волгоградцы, гордимся, что у нас есть такой прекрасный технический вуз. Ваши выпускники – это тот потенциал, на который будет опираться российская промышленность, российская экономика. И это вселяет уверенность, что у нашей страны есть будущее». Губернатор от всей души поздравил выпускников с праздником и пожелал добиваться поставленных перед ними целей.

Затем ректор университета И.А. Новаков и губернатор области С.А. Боженов приступили к вручению красных дипломов магистрам. По окончании глава региона из-за других неотложных дел был вынужден покинуть праздник. Однако сразу уйти из политеха ему не удалось – в холле Сергея Анатольевича окружили выпускники и попросили сфотографироваться с ними на память.

А тем временем в актовом зале продолжался праздник с вручением дипломов выпускникам магистратуры. Деканы с волнением поздравляли своих учеников. Так, например, В.Н. Храмова, декан ФТПП, пожелала виновникам торжества через годы пронести память о вузе, который дал им дорогу в жизнь. А Л.В. Кетат, и.о. декана ХТФ, отметил, что теперь выпускники могут по праву называть себя коллегами своих преподавателей. Магистрам факультета подготовки иностранных специалистов дипломы вручали ректор И.А. Новаков и декан А.Е. Годенко.

С ответным словом от выпускников обратилась к присутствующим Татьяна Махаева (ХТФ). Она поблагодарила всех преподавателей за кропотливый труд, терпение и заботу: «Знания, которые вы передали нам, ваша поддержка – бесценны! Мы обещаем, что будем достойными представителями ВолгГТУ!»

Светлана Васильева,
Ирина Апрелева.



Заметки с ректората

Борьба за контингент

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ понедельник состоялось первое после летних отпусков заседание ректората, посвященное набору студентов на все формы обучения и подготовке университета к новому учебному году. Примечательно, что оно проходило в новом зале № 1 студенческого научно-технического общества. Открывая заседание, ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков обратил на это внимание присутствующих, заметив, что собрались здесь, чтобы апробировать зал и работу установленной в нем техники. Результат впечатлял – полностью обновленное после ремонта помещение и его оснащение соответствуют самым взыскательным требованиям.
Ответственный секретарь приемной комиссии вуза Ю.В.Иванов представил презентацию завершающего этапа приемной кампании 2012 года. В целом, конечно же, сказалась демографическая ситуация последних лет и, в частности, снижение количества выпускников 11-х классов. В результате несколько снизился по сравнению с прошлым годом и набор на первый курс, в особенности на внебюджетные места. Как отметил ректор, подводя итог обсуждению вопроса, ситуация с контрактниками отражает реалии сегодняшнего дня. «Сегодня идет борьба за контингент, – сказал И.А. Новаков. – Трагедии нет, но беспокойство у нас есть».
Затем Иван Александрович обозначил, по его словам, ближайшие заботы – речь шла о подготовке вуза к государственной аккредитации.

На заседании также обсуждался вопрос о готовности вуза к новому учебному году. Подробнее он будет рассмотрен на предстоящем внеочередном заседании ректората, а пока был представлен график обхода учебных корпусов и общежитий университета соответствующими комиссиями во главе с проректорами ВолгГТУ.

Фоторепортаж

К учебному году университет готов

Газета Волгоградского государственного технического университетаНакануне нового учебного года, со вторника по четверг, состоялся обход лабораторно-учебных корпусов университета и вузовских общежитий специальными комиссиями, возглавляемыми ректором и проректорами. Члены ректората побывали в аудиториях, на кафедрах, осмотрели лаборатории и т.д. Особое внимание было обращено на отремонтированные помещения, а также на подготовку мест в общежитиях для первокурсников.

Фоторепортаж подготовил Илья Скворцов.

Молодежный форум

Наши студенты на Селигере-2012

Газета Волгоградского государственного технического университетаС 1 по 25 июля в Тверской области проходил Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2012». От Волгограда в форуме приняли участие 120 человек. Среди них были и студенты ВолгГТУ.

Так, Светлана Быкова (ФЭУ-312с), Юлия Хиноцкая (Э-356), Артак Айвазян (ИВТ-365), Екатерина Трещева (ФЭУ-311с), Евгений Дурин (Э-257), Эмин Сафаров (АТ-112) побывали на сменах «Технология добра» и «Информационный поток».

Участники смен прошли курсы по различным направлениям журналистики и социальной работы, а также приняли участие в многочисленных социальных проектах. Например, они сдали кровь в рамках акции, организованной Минздравом России и Федеральным медико-биологическим агентством. Для ребят прочитали лекции и провели мастер-классы ученые, писатели, журналисты, спорт­смены. Среди них были такие известные персоны, как: Н.В. Толстая, писатель и психоаналитик; Д.И. Саутин, олимпийский чемпион по прыжкам в воду; В.Н. Сунгоркин, генеральный директор, главный редактор ИД «Комсомольская правда»; В.Э. Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»; В.Т. Третьяков, декан факультета телевидения МГУ, тележурналист; М.В. Леонтьев, ведущий программы «Однако», и другие.

Сразу в двух сменах принял участие Антон Тюков (аспирант кафедры САПРиПК). Его проект «Интеллектуальная система ресурсосбережения», соавтором которого является аспирант кафедры ПОАС Алексей Ужва, был признан одним из лучших на Селигере в этом году. В смене «Инновации и техническое творчество» проект политехников в конкурсе скип-старт вошел в пятерку лучших, а также выиграл конкурс инвестиций университета «Синергия».

В международной смене Антон Тюков в составе расширенной команды, в которую помимо российских ребят вошли участники из Индии, вновь представлял проект, но теперь уже экспертам из разных стран: Пакистана, Франции, России, Индии и Ирана. В итоге разработка политехников заняла первое место в конкурсе проектов смены и получила поддержку бизнес-консультантов из Франции. Кроме того, по результатам работы форума проект «Интеллектуальная система ресурсосбережения» стал одним из 50 лучших проектов этого года, а Антон Тюков в составе делегации победителей был приглашен на встречу с Президентом РФ В.В. Путиным.

Ирина Миронова,
Наталья Толмачева.

Приемная кампания

Набор состоялся

Газета Волгоградского государственного технического университетаНа этой неделе завершилась приемная кампания 2012 года. В понедельник ректором вуза был подписан приказ о зачислении абитуриентов на 1 курс заочной формы обучения. 142 человека, успешно прошедшие конкурсный отбор, приняты на места, финансируемые из федерального бюджета. Кроме того, порядка 1289 студентов будут обучаться на контрактной основе.

В тот же день в ВолгГТУ состоялось собрание с зачисленными абитуриентами. С будущими студентами встретились декан ФПИК А.Н. Савкин, представители деканата.
Еще ранее были подписаны приказы о зачислении на места очной формы обучения, дневной и вечерней форм по сокращенным программам, а также с оплатой стоимости обучения.

Надо отметить, что в 2012 году конкурс в ВолгГТУ был несколько выше, чем в прошлом, так же, как и средний балл зачисленных – в этом году он равен 175. Вузом полностью выполнен план приема на бюджетные места. Всего на 1 курс очной формы обучения в техуниверситет (вместе с филиалами) поступило 1002 человека, 158 абитуриентов прошли конкурс на очно-заочную форму обучения.

Знай наших!

В числе лучших

Ноу-хау волгоградских политехников признано одним из лучших отечественных изобретений. Это стало известно по итогам конкурса на выявление ста лучших изобретений 2011 года в России, который проводился Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Изобретения, включаемые в число лучших, должны соответствовать приоритетным направлениям развития науки и технологий в России, а также обладать высоким техническим уровнем в сравнении с мировыми аналогами, инновационными особенностями и оригинальностью.

Конкурс проводился по 10 номинациям. Среди победителей 28 патентов принадлежат научным учреждениям РАН, 32 – акционерным обществам, 16 – вузам, 13 – НИИ, 11 – физическим лицам.

Выданный на имя ВолгГТУ патент на изобретение №2424865, вошел в число лучших. Его авторы – профессора А.В. Кукса и Н.А. Кидалов, доценты В.А. Гулевский и В.А. Закутаев. Они предложили способ изготовления газифицируемых моделей и устройство для его осуществления. Изобретение относится к литейному производству и позволяет существенно упростить технологический процесс, повысить его эффективность, снизить материальные и энергетические затраты на изготовление газифицируемых моделей.

Студсовет в действии

Не стесняйся – присоединяйся!

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ преддверии нового учебного года в ВолгГТУ прошло собрание студентов-кураторов академических групп первого курса, которое провел представитель студенческого совета ВолгГТУ Артак Айвазян, рассказавший вкратце об истории студенческого кураторства.

Присутствовавшая на собрании проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева поприветствовала ребят, отметив, что им придется выполнять важную миссию. Первокурсники, приходя в вуз, сталкиваются со множеством проблем: кто-то испытывает психологический и эмоциональный дискомфорт, кому-то не хватает багажа школьных знаний, у кого-то возникают сложности при социализации. Задача студентов-кураторов – помочь вчерашним школьникам полноценно влиться в студенческую жизнь. И хотя существуют кураторы-преподаватели, не со всеми проблемами ребята могут к ним обратиться. Причина тому – стеснение, дистанция между педагогом и студентом, а порой нехватка времени для регулярных встреч с группой. Поэтому помощь практически сверстников первокурсникам очень важна.

Заведующая музеем истории и науки вуза Светлана Петровна Мишта пригласила ребят вместе с их группами прийти на экскурсии, которые традиционно организуются для первокурсников в начале сентября. Посещение музея – важный шаг на пути к адаптации студентов. Дополнительные знания об истории вуза, несомненно, помогут ребятам полюбить учебное заведение, в которое они поступили, понять, чем им предстоит заниматься в ближайшие годы.

После этого А. Айвазян подробно рассказал о том, что должны объяснить студенты-кураторы своим подопечным.

Наталья Михайлова.

Летняя спартакиада

Золото Тумака

поделили политехники и медики

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ конце лета, 20 августа, в спортивно-оздоровительном лагере волгоградского техуниверситета на Тумаке прошла спартакиада летних лагерей вузов. В этом году в ней приняли участие команды из ВГСПУ, ВолгГМУ и ВолгГТУ.

В течение целого дня студенты и преподаватели состязались в семи видах спорта, стараясь доказать, что их вуз самый спортивный. На игровых площадках соревновались баскетболисты, волейболисты, дарт­смены, также свое мастерство показали команды по мини-футболу, настольному теннису и шашкам. В завершение спортивного праздника на центральную площадь лагеря вышли сильнейшие из спортсменов, чтобы выяснить, чьи же руки крепче удержат канат и перетянут команду соперников.

По итогам спортивных баталий первое место поделили между собой студенты технического и медицинского университетов, набрав в результате 13 очков, чуть хуже выступили будущие педагоги (их результат – 19 очков).

Особо отличились наши политехники, показав наилучшие результаты в баскетболе, волейболе и перетягивании каната.

Илья Скворцов.
Фото автора.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать