Заметки с заседания

За сотрудничество научных центров

За сотрудничество 
научных центровВ последнюю среду месяца состоялось очередное заседание ученого совета университета. Началось оно традиционно с торжественного момента – ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков вручил аттестаты доцента и дипломы кандидата наук ряду молодых ученых.

После чего члены ученого совета приступили к рассмотрению основного в повестке дня вопроса «О развитии роли научного стажирования сотрудников университета в ведущих российских и зарубежных центрах», по которому выступил проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. Напомнив о цели стажировок в ведущих научных центрах, докладчик привел их динамику по ВолгГТУ за последние шесть лет. На представленных слайдах презентации было видно, в каких ведущих российских и зарубежных центрах прошли стажировки ученые волгоградского техуниверситета. Это, к примеру, такие центры как ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГУ телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича, госуниверситет «Высшая школа экономики», Каледонский университет г. Глазго (Великобритания), Университет Васеда (Япония), Университет Ганновера (Германия), Западно-Чешский университет (г. Пльзень, Чешская Республика) и многие другие. Причем, из зарубежных центров, по словам докладчика, преобладают европейские.

Особое внимание А.В. Навроцкий обратил на международные организации и программы, финансирующие научные стажировки. Среди них – хорошо известные нашим ученым DAAD (германская служба академических обменов), программы Фулбрайт (США), французские программы и другие. Однако не на всех факультетах учеными активно используются научные стажировки. Поэтому руководителям научных школ, заведующим кафедрами вуза было рекомендовано обеспечить формирование партнерских связей с соответствующими кафедрами, лабораториями, учеными ведущих российских и зарубежных университетов и научных центров с целью организации в дальнейшем стажировок.

Продолжением разговора стала информация руководителя ВолгГТУ И.А. Новакова о предстоящих в первых числах мая визитах в наш вуз зарубежных ученых из Западно-Чешского университета, а также Университета Васеда.

С докладом «О востребованности выпускников и направлениях подготовки и переподготовки инженерных кадров на машиностроительном и автотракторном факультете» выступили и.о. декана МСФ А.А. Яковлев и декан АТФ О.Д. Косов, выступление которого было особенно ярким и аргументированным. Надо сказать, что этот вопрос был вынесен на ученый совет повторно и рассматривался уже в свете выполнения решения от 30 марта 2011 года.

Кроме того, на заседании были рассмотрены другие вопросы, утверждены документы, в частности, Положение о конференции научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся ВолгГТУ, программы дополнительного образования, а также единогласно поддержаны все кандидатуры, представленные к ученому званию доцента.

Стр. 3 из 21pdf