Военное поколение

Валентина Ивановна Шолохова

Валентина Ивановна Шолохова
«Кто для тебя бабушка?» – спросите вы. Для меня – это святой человек, заменивший мне маму. Так уж сложилась жизнь, что бабушка воспитывала меня с 7 лет. Звали ее Валентина Ивановна Шолохова. Родилась моя бабушка в военное время. Училась она, несмотря на тяжелые годы, на «отлично» – сначала в школе, затем в лесном техникуме. Проработала всю жизнь экономистом, была уважаемым, очень отзывчивым и добрым человеком, к которому обращались все за советом.

Для меня бабушка – это подруга, мама, мой ангел-хранитель. В детстве мы с ней ходили на новогодние елки и никогда не пропускали представления в цирке. Она всегда приходила ко мне на утренники в детский сад, поддерживала во всех начинаниях. А летние каникулы проходили на даче, на которой росли ее любимые цветы – гладиолусы. Бабушка всегда пекла пироги, аромат которых заполнял всю квартиру. Я очень любила ходить с ней на ярмарку – для меня это был праздник. Когда что-то не получалось, она могла помочь и словом, и делом. До сих пор помню ее слова и ценю советы, которые успела получить. Для меня бабушка – пример для подражания, пример сильного человека, с достоинством прошедшего все жизненные трудности и неурядицы.

К сожалению, бабушки не стало, но в моей памяти она всегда будет жить. Сейчас я часто смотрю на ее фотографию и вспоминаю свое детство, прошедшее рядом с ней. Хочется попросить всех: никогда не забывайте своих бабушек и дедушек, для них ваш приход или звонок приравнивается к празднику. Не обижайте их словами и непониманием, старайтесь помочь им. Я помню наставления моей бабушки: «Живи так, чтобы не было обидно за прожитые годы, поступки». Я безгранично люблю свою бабулю – это самый близкий и родной для меня человек.

Юлия Шолохова,
ФТПП, гр. Пп-352.

Стр. 13 из 21pdf