Фестивали

Дружба в свете «Рампы»

Дружба в свете «Рампы»Творческие коллективы ВолгГТУ приняли участие в фестивалях «Россия – наш общий дом!» (Пятигорск) и «Рампа – 2012» (Днепропетровск).

20 апреля на базе Пятигорского государственного лингвистического университета прошел ежегодный традиционный фестиваль «Россия – наш общий дом!». Гостем этого мероприятия стал ансамбль русской песни «Вечерок» волгоградского техуниверситета.

Наших ребят встретили радушно и необычно: уже на вокзале им преподнесли «курортный» хлеб с солью, украшенный миниатюрными пляжными зонтиками и минеральной водой. Специально для пятигорской публики «Вечерок» исполнил казачью песню «Посею лебеду», а солистка политеха Алина Шипицына выступила также с композицией «Гляжу в озера синие».

Всего же в фестивале приняли участие более 20 коллективов. В праздничном хороводе дружбы объединились абазины, азербайджанцы, грузины, чеченцы, греки, черкесы, корейцы, ингуши, китайцы, кабардинцы, осетины, дагестанцы, калмыки, русские, армяне, евреи, украинцы, карачаевцы и балкарцы.

СТЭМовские коллективы ВолгГТУ «Университет», «Атас» и проект «Конфитюр» вернулись с XX Международного фестиваля молодежных театров «Рампа», который проходил с 16 по 21 апреля в Днепропетровске (Украина). Волгоградцы представили хорошо знакомые нашей публике спектакли: «Юбилейная пятница» («Университет»), «Все включено» («Атас») и «Те, кто выбрали тебя» («Конфитюр»). По итогам фестиваля проект «Конфитюр» удостоен диплома «За философское осмысление жизни», Сергей Степанов и Вячеслав Кащеев («Атас) были номинированы на награды за «Лучшую мужскую роль» и «Лучшее авторское произведение» соответственно. Кроме того, несколько политехников привезли с собой дипломы «За актерское мастерство».

Наталья Толмачева.

Стр. 20 из 21pdf