Военное поколение

Ольга Михайловна Лупачева

Ольга Михайловна Лупачева
У моей бабушки очень интересная судьба. Родилась она во Владимирской области, городе Вязники, 13 октября 1941 года. Кстати, мой день рождения 20 октября, поэтому меня часто называют «бабушкиным подарком на день рождения».

У бабушки рано умерла мама, детей в семье было много, все старше ее, выросли, разъехались. Остались она, мачеха и отец. По воспоминаниям бабушки, мачеха к чужим детям была не очень благосклонна: обижала, ругала. В такой обстановке находиться было сложно, да и город маленький, как говорится, развернуться негде. Выход был один – уезжать. Сначала она устроилась на работу, а потом ее отправили в командировку – в город Новороссийск. По случайному стечению обстоятельств, в то время там находился по службе мой дедушка. Затем – город Волгоград, семья, дети…

На мой вопрос «Неужели так просто было бросить все и уехать?» она, улыбаясь, отвечает: «Судьба».

Конечно, я знаю, бабушка многое не договаривает, и не так-то просто ей было решиться уехать из родного места. Но ее улыбка говорит сама за себя...

И до сих пор наши семьи дружно поддерживают отношения. Уже выросло третье поколение, а мы все равно созваниваемся, переписываемся и постоянно зовем друг друга в гости.
Я знаю город Вязники наизусть, и мне очень приятно осознавать, что где-то там, далеко, есть немного другая культура, иная обстановка… Но все это еще и моя вторая семья, мои корни.

Анастасия Лупачева,
ФТПП, гр. Пп-351.

Стр. 11 из 21pdf