Новости вузов

Научная идея – это вкусная конфета в красивой упаковке

В преддверии III зимней школы по IT-технологиям в Институте математических и компьютерных наук САФУ прошел краткосрочный курс «Введение в технологическое предпринимательство для студентов».

Основная цель двухдневного курса заключалась в том, чтобы научить студентов тому, как правильно подавать свои научные идеи и как замотивировать себя на участие в исследовательских проектах. Это пилотный курс впервые апробирован именно в САФУ имени М.В. Ломоносова, следующим в списке вузов значится столичный тезка – МГУ. В разработке лекций приняли участие профессор СПбГУ Владимир Кияев и менеджер по стратегическому развитию компании Intel Игорь Одинцов.

По мнению лекторов, чтобы сегодня быть успешным, надо уметь доступно и креативно подавать свои идеи, предлагать их в красивой упаковке.

Седьмая краевая весенняя школа

В Дальневосточном федеральном университете состоится Седьмая краевая весенняя школа «Вьетнам: история и современность».

Среди ее организаторов – Дальневосточный центр изучения Канады и США ДВФУ, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования при участии и поддержке Генерального консульства Вьетнама во Владивостоке, Приморского общества дружбы с Вьетнамом и др.

Участники Весенней школы – 42 школьника и 25 учителей из городов, деревень и сел Приморского края, молодые ученые, аспиранты и студенты ДВФУ. В их рефератах и презентациях представлены страницы истории, политика и экономика, культура, традиции, обычаи вьетнамского народа, внешняя политика страны, ее место и роль в АТР, российско-вьетнамские отношения, политические и общественные деятели.

С лекцией перед учениками и учителями выступит ведущий специалист по Вьетнаму, профессор кафедры Тихоокеанской Азии ШРМИ ДВФУ, председатель Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом А.Я. Соколовский.

В работе школы примет участие генеральный консул Ву Зыонг Хуан, директора школ ДВФУ.

«Der Deutschtag 2012»

Совместный проект кафедры немецкого языка и Института довузовского образования ЧелГУ в четвертый раз собрал в стенах классического университета педагогов и школьников языковых гимназий и средних школ г.Челябинска и Челябинской области, студентов и преподавателей, гостей из Германии.
Программа праздника была подготовлена студентами кафедры немецкого языка ЧелГУ – будущими профессиональными PR-менеджерами, посредниками в межкультурном общении, переводчиками.

Организаторы мероприятия отмечают, что изучение немецкого языка в российских школах и вузах нуждается в поддержке, прежде всего мотивационной. Многие организации и институты Германии, такие как Немецкий культурный центр им. Гете и Германская служба академических обменов, занимаются продвижением немецкого языка в рамках проектов «Немецкий – язык идей», «Слово года» и других.

Сотрудничество России и Германии в сфере академических обменов не утрачивает с годами своей интенсивности, немецкие вузы по-прежнему являются наиболее привлекательными для российских студентов, продолжающих обучение за рубежом. Южный Урал, в свою очередь, стал для немецких инвесторов одним из самых перспективных регионов России.

Корейские бизнесмены в ТПУ

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете будет работать делегация Республики Корея.
В состав делегации вошли представители инновационных компаний и ведущих технопарков страны. Нынешний визит – ответный и организован по результатам посещения представителями ТПУ южнокорейского Технопрака BIPF в 2011 и 2012 годах. Именно поэтому цель нынешнего визита – заключение договоров о сотрудничестве и контрактов с научными коллективами вуза.

В течение нескольких дней корейские бизнесмены посетят институты университета – физико-технический, кибернетики, энергетический, физики высоких технологий, природных ресурсов, ознакомятся с результатами научных исследований ученых ТПУ и оценят инфраструктуру вуза. Также гости встретятся с корейскими студентами, обучающимися в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Стр. 9 из 16pdf