Визит

Сотрудничество вузов продолжается

Сотрудничество 
вузов продолжаетсяНа этой неделе волгоградский техуниверситет посетил завкафедрой физической и коллоидной химии Казанского национального исследовательского технологического университета, доктор химических наук, профессор Юрий Геннадьевич Галяметдинов. Он выступил перед политехниками с лекцией.

Послушать своего коллегу пришли профессора и доценты, сотрудники и студенты химико-технологического факультета. Представил гостя собравшимся ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Он также отметил, что наш вуз многое связывает с Казанской химической школой, и выразил уверенность, что сотрудничество будет продолжаться.

В начале своего выступления Ю.Г. Галяметдинов рассказал немного об истории вуза и кафедры. Казанский национальный исследовательский технологический университет – один из старейших вузов столицы Татарстана.

Кафедра ведет свою историю с создания в 1896 г. лаборатории физической химии. Сейчас кафедра «Физическая и коллоидная химия» является выпускающей, на ней работают 36 человек, из них 34 имеют ученые степени. Здесь успешно развиваются исследования в области нанохимии и нанотехнологии, разрабатываются методы и подходы к созданию наноорганизованных сред и материалов на основе жидких кристаллов, проводятся квантово-химические расчеты сложных многоатомных молекулярных систем. Кафедра сотрудничает с научными центрами Германии, Бельгии, Англии и др. Юрий Геннадьевич Галяметдинов также рассказал об оборудовании, приобретенном в последнее время, специализации «Технология косметических средств», выпускники которой востребованы на рынке труда, зарубежных стажировках и фундаментальных исследованиях. В завершение лекции все желающие смогли задать гостю вопросы, после чего Юрий Геннадьевич совершил экскурсию по вузу.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 16pdf