Заметки с ректората

Ставка на целевой прием

Ставка на целевой прием
Оглашая повестку дня очередного заседания ректората, руководитель университета, академик РАН Иван Александрович Новаков заметил: первый вопрос, как всегда, кадровый. Рассмотрев конкурсные дела, члены ректората перешли к следующим вопросам.

С докладом «О ходе профориентационной работы и целевом приеме в 2012 году» выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов. О том, что этому направлению деятельности в ВолгГТУ придается серьезное значение, говорит и такой факт: по университету издано распоряжение, в соответствии с которым назначены ответственные за профориентационную работу по кафедрам. И, к слову, с ними уже провели учебу члены приемной комиссия.

Особое внимание техниверситет уделяет работе с учащимися школ Волгоградской области. И это не случайно, ведь, как показывает практика наборов на первый курс за последние годы, большое количество ребят приехали именно из районов области. Вот почему члены приемной комиссии и сотрудники факультета довузовской подготовки – нередкие гости сельских школ. Так, с сентября прошлого года по март нынешнего они посетили 6 районов волгоградского региона и близлежащие районы астраханского. Результат не заставил себя ждать. По словам докладчика, есть договоренности о целевом приеме с администрациями следующих районов: Урюпинского, Михайловского, Фроловского, Николаевского, Быковского, Киквидзенского, Ольховского, а также города Знаменска.

Традиционная форма профориентационной работы со школьниками выпускных классов – это, как известно, День открытых дверей. В ВолгГТУ такие дни, помимо общевузовских, проводятся еще и на каждом факультете. Кстати сказать, 21 апреля состоится общевузовский День открытых дверей (начало в 15:00), принять участие в котором приглашаются потенциальные абитуриенты и их родители.

А вот отличительной особенностью нашего вуза стало проведение техуниверситетом Волгоградской олимпиады школьников «Политехник», которая с каждым годом привлекает все больше участников не только нашего, но и других регионов страны. Конечно, не все победители олимпиады идут учиться в волгоградский техуниверситет, но определенная их часть выбирает именно наш политех. В целях привлечения в вуз большего количества абитуриентов ректорат предложил усилить профориентационную работу, в частности, по целевому приему.

На заседании ректората был также рассмотрен ряд других актуальных вопросов, в том числе и тех, которые находятся на контроле.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 16pdf