Помощь начинающим

Старшие – младшим!

Как «Буксир» тянет первокурсников

Старшие – младшим!Проект «Буксир» стартовал в ВолгГТУ в конце прошлого года. Его руководитель – Оксана Сорокина (ФЭУ, гр. ЭМФ-455). Суть проекта в том, что студенты старших курсов занимаются с первокурсниками по предметам, вызывающим затруднения.

В настоящее время в рамках проекта проводятся занятия по начертательной геометрии, инженерной графике, математике, химии и физике.

Я взялась осветить эту тему, так как сама – студентка первого курса АТФ, и мне эти занятия очень помогли. Поэтому интересно было узнать у других ребят, давно ли они посещают занятия и по каким предметам, что им дал «Буксир», и что они хотят от проекта в будущем.

Сауле Сарепова
(АТФ, СПО-101):

– Я посещаю занятия по начертательной геометрии, потому что у меня возникли проблемы с освоением этой дисциплины. Как результат – стала лучше понимать начерталку, это помогло мне успешно сдать экзамен. И сейчас мне проще дается инженерная графика. Думаю, что запуск проекта является своевременным и важным для первокурсников. Ведь зачастую «новичкам» необходима помощь по таким сложным предметам именно от старшекурсников, так как они нас понимают и могут объяснить более доступно.

Ирина Елисеева
(АТФ, СПО-101):

– Я начала посещать занятия по начертательной геометрии с начала второго семестра. Безусловно, такие курсы необходимы студентам, так как уже на первых парах у нас возникают трудности с освоением непростых дисциплин. Конечно, мне хочется, чтобы «Буксир» продолжал свою работу, и было бы неплохо, если бы проект распространялся на большее количество предметов.

Мне также было очень интересно узнать мнение старшекурсников – новоиспеченных «преподавателей». И вот, что я услышала.

Антон Кравченко
(АТФ, АТД-63):

– Так как я сам не понаслышке знаю, каково начинать изучение новых дисциплин без чьей-либо помощи, то рад, что есть такие курсы, где мы можем подсказать и помочь первокурсникам. Приглашаю всех желающих на наши занятия.

Думаю, здесь комментарии излишни. В заключение могу сказать, что при необходимости стоит посетить занятия в рамках проекта «Буксир» – это реальная помощь первокурсникам!

Анастасия ПИЛИПЕНКО,
ЭМС-103.

Стр. 10 из 16pdf