Контакты: вуз и производитель

На шаг ближе к здоровью

На шаг ближе к здоровью
В течение четырех дней, с 3 по 6 апреля, в Волгоградском государственном техническом университете проходит грантовый конкурс научно-технологических работ студентов факультета технологии пищевых производств, обучающихся по направлениям «Технология продуктов питания» и «Технология сырья и продуктов животного происхождения».

Организаторами конкурса выступили ВолгГТУ и группа компаний «Danone-Юнимилк». Свои технологические разработки студенты ФТПП представили в трех номинациях: «Инновационные технологии в пищевой промышленности», «Качество сырья – основная гарантия выпуска стандартной пищевой продукции», «Рецептура XXI века: на шаг ближе к здоровью».

В рамках конкурса более 60 студентов 3-5 курсов ФТПП предложили продегустировать мясные и молочные продукты по разработанной ими рецептуре. Оценивал продукты экспертный совет по таким критериям, как оригинальность, полезность, конкурентоспособность. Председателем экспертного совета выступил И.Ф. Горолов, академик РАСХН, профессор, заведующий кафедрой «Технологии пищевых производств», а среди членов совета были О.Ю. Петрова, старший инженер-микробиолог филиала «Молочного комбината «Волгоградский» ОАО «Компания Юнимилк», В.Н. Храмова, профессор, декан ФТПП.

Представленные на конкурс изделия были исключительно из натуральных компонентов, без добавления консервантов. По словам экспертов, продукты студентов в основном функциональные, направленные на оздоровление организма. Например, арбузно-дынное парфе из сыворотки с семенами льна «Калейдоскоп» Ирины Мгебришвили (ПП-452), десертный сыр «Блаженство» Светланы Насоновой (ПП-451), сыр из козьего молока с бобовым наполнителем «Козий дар» Александры Чечеткиной (ПП-452) – все лакомства содержат большое количество витаминов и микроэлементов, положительно влияют на пищеварительную и нервную системы человека. Из мясных продуктов были предложены такие, как вареная колбаса из мяса птицы «Диетическая» Сергея Марочкина (ПП-451), сервелат «Особый» Светланы Прошлецовой (ТМП-547а), сыровяленая колбаса «Медовая» Александры Любимовой (ТМП-547а) и другие.

Сегодня будут подведены итоги конкурса, о которых вы узнаете в следующем номере газеты «Политехник».

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 16pdf