Благоустройство

Политехники – на страже чистоты и порядка

Политехники – на страже чистоты и порядкаС приходом тепла в Волгограде начался месячник по благоустройству города. К наведению чистоты и порядка на территории университета готовы и политехники. Об этом нам рассказал проректор по административно-хозяйственной работе Николай Петрович Беляк.

– Николай Петрович, когда начнутся мероприятия по уборке?

– По большому счету такие мероприятия у нас никогда не прекращаются – пока справляемся силами дворников, но уже в ближайшее время к ним присоединятся студенты и сотрудники. Инструмент – в достатке, графики составлены, желание есть, дело – за погодой. Как только просохнет земля и установится тепло, все массово выйдут на уборку.

– Где же будут трудиться в ближайший месяц политехники?

– За факультетами традиционно закреплены территории возле учебных корпусов, помещения аудиторий, кафедр, деканатов. Проживающие в общежитиях ребята не оставят в стороне и свой второй дом. Так, к примеру, в общежитии №4 на этой неделе каждый день проходит уборка блоков, а 5 и 6 апреля активисты с вениками и граблями вышли на улицу.

Но все же основная масса мероприятий по наведению чистоты и порядка в вузе начнется со следующей недели. Кроме того, политехники традиционно ухаживают за историческими местами нашего города – участком набережной Волги вправо от лестницы панорамы «Сталинградская битва» до улицы Родимцева и легендарной стеной Родимцева.

Эту территорию приводят в порядок студенты МСФ, АТФ, ХТФ и ФЭУ. Помимо этого, студенческий совет решил провести субботник на Солдатском поле.

– Будет ли в этом году проходить конкурс на лучшее благоустройство территории?

– Конечно, он стал уже традиционным. Изменений в условиях конкурса нет. Мероприятие продлится несколько месяцев, а итоги будут подведены в сентябре. Целью конкурса является поддержание чистоты и порядка на всей территории университета, благоустройство и озеленение новых участков. Его участниками могут быть коллективы факультетов и административных подразделений. Им предстоит проведение работ по благоустройству территории и фасадной части зданий, а также по оформлению конкурсной композиции. Как и в предыдущие годы выбирать победителей будет комиссия, основываясь на таких критериях, как: использование собственных средств на благоустройство территории, оригинальность идеи, колористическое решение.

– Давайте вспомним, чьи усилия были отмечены в прошлом году.

– В прошлом году были высоко оценены старания коллективов общежития №3, корпуса №4, корпуса №3, отмечены результаты труда коллективов главного учебного корпуса, учебного корпуса №11 (ВГТЗ) и общежития №4. Надеемся, в этом году победителей будет выбрать еще сложнее, чем в прошлом.

Наталья Толмачева.

Стр. 7 из 16pdf