Олимпиада

Пропуск в вуз от «Политехника»

Завершилась Волгоградская олимпиада школьников «Политехник» по комплексу предметов «Техника и технологии». Заключительный тур прошел в ВолгГТУ 25 марта.

Напомним, что в отборочных этапах олимпиады приняли участие 1223 школьника 9-11 классов из 14 регионов России. На заключительный тур приехали 208 учащихся из 4 регионов России: Астраханской и Волгоградской областей, республик Башкортостан и Калмыкия.

Уже в субботу, за день до олимпиады, в Волгоград начали съезжаться старшеклассники из Уфы, Котова, Урюпинска и других городов. Специально для них были организованы экскурсии по городу и техническому университету. В частности, ребята посетили вузовскую научно-техническую библиотеку и музей истории и науки, а уфимцы также встретились с ректором ВолгГТУ, академиком РАН И.А. Новаковым.

На олимпиаде учащимся предлагалось выполнить задания из области техники, для чего требовалось показать хорошее знание таких общеобразовательных предметов, как физика и математика. Поскольку олимпиада профильна ВолгГТУ и включена в Перечень олимпиад школьников на 2011/2012 учебный год (приказ Минобрнауки РФ от 07.11.2011 № 2598), победители и призеры из выпускных классов могут поступать в вузы России на льготных условиях. В ВолгГТУ таких ребят традиционно принимают на технические направления подготовки без вступительных испытаний.

Подведение итогов олимпиады, награждение победителей и призеров состоится в актовом зале ВолгГТУ 21 апреля в 13:30.

Наш корр.

Стр. 13 из 16pdf