Фестиваль

«Конец СТЭМов – отменяется!»

«Конец СТЭМов – 
отменяется!»
Завершился XXVIII Международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». В течение четырех вечеров под восторженные аплодисменты зрителей на сцене ЦКЗ выступали актеры студенческих театров. Они поражали искрометным юмором и философскими рассуждениями, яркими миниатюрами и серьезными спектаклями.

В четверг, 29 марта, творческие коллективы из Днепропетровска, Самары, Воронежа, Пятигорска и Волгограда снова собрались все вместе, чтобы сказать фестивалю: «До свидания!».

В этот вечер в адрес участников прозвучало немало теплых слов. Присутствовавший на церемонии закрытия ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков в своем обращении к участникам и зрителям вспомнил, как все начиналось в 1983 году. И хотя с годами многое изменилось, неизменными остались блеск в глазах участников, острота и юмор выступлений. «Фестиваль 28-й – удался! – Подытожил Иван Александрович. – Да здравствует фестиваль 29-й!».

Одним из подарков для всех зрителей стал гала-концерт: полюбившиеся коллективы представили как сюжеты из конкурсных выступлений, так и некоторые миниатюры из своего репертуара. После чего началась церемония награждения. Председатель жюри, режиссер Б.П. Естрин, обращаясь к актерам, отметил: «Прошедший фестиваль доказал – конец СТЭМов отменяется!». Все театры увезли с собой дипломы участников фестиваля «Земля – планета людей», но некоторых жюри отметило особо. Диплом «За лучшую мужскую роль» получил Сергей Степанов («Атас»), диплом «За лучшую женскую роль» – Виктория Вырыпаева («Пятая любовь»), диплом «За яркую творческую индивидуальность» – Дарья Куцыгина («Не гении»), диплом «За лучший авторский текст» – Вячеслав Кащеев («Атас»), диплом «За лучшую режиссуру» – Петр Запорожцев («Университет»). «Не гении» и «Комплимент» получили дипломы «За лучшую миниатюру», а «За лучший актерский ансамбль» была отмечена творческая лаборатория «Пыльца», которая забрала с собой также диплом третьей степени. Вторым стал всеми любимый СТЭМ «Атас», а вот победителей сразу двое – СТЭМ «Университет» и ННОТ «Волосатые Йети». Кроме того, многие актеры были удостоены дипломов «За актерское мастерство».

Под занавес фестиваля зрителей ждал еще один подарок – выступление проекта «Конфитюр».

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 16pdf