Знай наших!

Волгоградские вузы в мировом рейтинге университетов Webometrics

Волгоградские вузы 
в мировом рейтинге 
университетов Webometrics
В мировой рейтинг университетов Webometrics входят около 20 тысяч вузов всего мира, и традиционно в нем лидируют университеты США.
Среди 657 российских вузов в первую сотню вошли сразу три волгоградских вуза — ВолгГТУ, ВолГУ и ВГСПУ.

Волгоградский государственный технический университет занимает в мировом рейтинге 2318-е место. Это 52-й результат из показанных отечественными вузами.
Волгоградский государственный университет находится в общем рейтинге на 2632-й строке и на 69-м месте среди российских вузов, вошедших в рейтинг университетов Webometrics.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет занимает в рейтинге 3040-е место. Это 85-й результат из показанных отечественными вузами.

Рейтинг университетов Webometrics считается одним из самых авторитетных в мире. Он составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab, являющейся частью крупнейшей исследовательской группы CSIC при испанском Министерстве образования. Webometrics анализирует не образовательную деятельность университетов в целом, а представление вуза в интернете. С 2004 года дважды в год производится ранжирование присутствия в сети вузов всего мира. В данный момент анализируется около 20 400 вузов, включенных во Всемирную базу высшего образования (WHED).

В основе рейтинга лежат несколько критериев, согласно которым оценивается успешность вуза в зависимости от его позиций в сети Интернет: цитируемость (число уникальных ссылок на сайт с других ресурсов), размер (общее число страниц на сайте), количество и релевантность «файлов с данными» (файлов публикаций результатов исследований и научных работ).

Стр. 5 из 22pdf