Абитуриент-2012

Они выбирают политех

В воскресенье, 12 февраля, в ВолгГТУ прошел День открытых дверей

Они выбирают политехНесмотря на крепкий мороз, абитуриентов, желающих поступить в волгоградский техуниверситет, или, как его еще называют, знаменитый политех, собралось очень много. Знакомство с вузом началось еще до торжественного открытия мероприятия – по традиции в холе второго этажа каждый факультет представил о себе информацию – в виде печатной продукции, наглядной агитации и даже «зазывал» из числа студентов, рассказывавших о своем факультете, его традициях, специальностях, по которым здесь готовят.

И вот о начале встречи известил гимн политеха. В самом большом – актовом зале университета, рассчитанном на 550 мест, негде было яблоку упасть. Многие абитуриенты пришли вместе со своими родителями.

После просмотра фильма о Волгоградском государственном техническом университете выступил ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. Иван Александрович рассказал о вузе, его динамичном развитии, отметив, что только за последний год университет стал победителем нескольких престижных конкурсов. В том числе конкурса по стратегическому развитию вузов, который проводило Минобрнауки РФ – волгоградский техуниверситет в числе 55 российских вузов выиграл грант «весом» около 300 млн рублей, кроме того, он также стал «Лучшей организацией 2011 года» в регионе, кстати, и в 2010-м году – тоже. Особо ректор отметил вклад в вузовскую науку студентов политеха. Так, из 229 магистров, которых выпустил в прошлом году тех­университет, на каждого приходилось в среднем по 4–5 публикаций, и каждый 2-й магистр получил патент. Как председатель совета ректоров вузов Волгоградской области И.А. Новаков изложил ситуацию с высшим образованием в регионе, представив динамику изменения количества выпускников в области, уровень сдачи ЕГЭ в прошлом году. И в завершение дал совет абитуриентам поступать в тот вуз, в котором больше профессоров. Это говорит как о престижности высшего учебного заведения, так и о более высоком уровне знаний, полученных здесь.

Перед абитуриентами выступил и ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов, который в основном проинформировал их о сроках и условиях подачи документов, зачисления в вуз и ответил на вопросы.

А присутствовавшие на встрече студенты политеха продемонстрировали свои таланты в пении, танцах, стэмовском искусстве.

Затем состоялись встречи на факультетах, где абитуриенты получили подробную информацию о каждом факультете, направлениях подготовки, а также о возможностях трудоустройства по окончании обучения.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 22pdf