Семинар

«Противодействие оранжевым революциям»

«Противодействие 
оранжевым революциям»
В минувшую пятницу в техуниверситете состоялся необычный семинар для студентов первого курса (гр. РХТ-148) «Противодействие оранжевым революциям», который провел Евгений Петрович Пономарев, главный специалист по формированию здорового образа жизни ГКУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики». Главная цель семинара – формирование у молодежи активной гражданской позиции.

Евгений Петрович сделал экскурс в историю – от так называемого «плана Даллеса» до развала СССР. После этого перешел к рассмотрению социально-политической обстановки в современной России, начав с памятных 90-х, когда, по его словам, России грозил раскол, и она могла стать сырьевым придатком Запада.

И лишь в начале ХХI века этот процесс был остановлен. Только в 2004 году, отметил выступавший, удалось отменить закон, по которому ресурсы уходили за границу без налогов и пошлин, после чего бюджет страны вырос в три раза, в разы сократился внешний долг. Россия снова стала страной, с которой считаются и которую уважают.

Сейчас, когда Российская Федерация приобрела начальную стабильность, подчеркнул Е.П. Пономарев, народу нужно объединиться и определить путь дальнейшего развития. Это особенно важно накануне предстоящих выборов. Но, к сожалению, есть попытки разделить общество по политическим взглядам, подтолкнуть людей к конфликту. А так как большинство граждан начинают интересоваться политическими процессами обычно лишь в преддверии выборов, то легко попадают под влияние пустых, ни чем не подкрепленных обещаний. И под давлением еще не решенных проблем выходят на улицы. К чему это приводит, мы знаем по событиям, происходившим в целом ряде стран: Грузии, Украине, Киргизии, Сирии, Египте…

В завершение семинара ведущий обратился к молодежи со словами: «Прежде чем откликнуться на какой-либо призыв, надо задать себе вопросы: кто именно призывает? Что этот человек или группа сделали для страны? Почему они не решали эти проблемы раньше, а только сейчас используют общие проблемы в своих интересах? Кем они были раньше? Чьи интересы они представляют? Кому выгоден их приход к власти? Есть ли в их программах четкая последовательность, которая показывает, как достичь того, что они обещают?..»

Стр. 9 из 22pdf